Жители Петропавловска предложили обустраивать парковки, спортплощадки и территории возле школ

Жители Петропавловска предложили обустраивать парковки, спортплощадки и территории возле школ

07 августа 2020 12:15
1508

Жители Петропавловска предложили обустраивать парковки, спортплощадки и территории возле школ

Построить дополнительный корпус для гимназии № 39, в котором разместятся начальные классы и завершить перевод гимназии на обучение в одну смену. Такой план был озвучен в ходе стратегической сессии по благоустройству четвёртого избирательного округа, которая прошла в Центре развития Камчатки.

В остальных школах округа, где есть вторая смена, участники сессии предложили решить проблему с помощью расширения штата педагогов. Для этого, по мнению руководителей школ, нужно вернуть программы подготовки педагогов в камчатском вузе, увеличить зарплаты молодых учителей, а также предоставлять муниципальное жильё специалистам, которые в нём нуждаются.

На сессии говорили и о необходимости благоустройства площадок возле образовательных учреждений. «Хотелось бы, чтобы ко всем школам микрорайона сделали безопасные дороги и подходы, благоустроили территории вокруг, добавили освещение. В том числе и возле нашей школы поскольку рядом находится ещё и детский сад. Приезжает много машин, тут же родители с малышами, мамы с колясками. А зимой проезды становятся совсем узкими, и ходить практически невозможно. Надеемся, что по итогам сессии с помощью общественности эта проблема в нашем округе будет решена», - рассказал Валерий Правосудов, заместитель директора школы № 31.

Жители округа предложили разработать стандарты малых детских площадок в кварталах плотной застройки и расширить возможности дополнительного образования и досуга детей, живущих в микрорайоне Горизонт, с помощью строительства спортивной площадки с хоккейной коробкой на территории средней школы № 31.

Жители четвёртого округа считают, что нужно организовать большую муниципальную парковку в районе домов № 17 и № 19 на Космическом проезде, вместо закрытой стоянки в микрорайоне Горизонт-Север, где сейчас планируется строительство поликлиники. Ещё один путь решения проблемы, который предложили на сессии - это более активное привлечение горожан к участию в программе «Комфортная городская среда», в рамках которой благоустраивают дворы, и, как правило, в результате количество парковочных мест возле этих домов значительно увеличивается.

Все предложения, озвученные камчатцами в ходе сессии, фиксировали модераторы. Эти тезисы лягут в основу «народной программы». Такой формат обсуждений на специально созданной для этого площадке - в Центре развития Камчатки, предложил ввести Владимир Солодов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
408
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
249
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.