Проект по переработке автошин на Камчатке находится в стадии реализации - КРКК

Проект по переработке автошин на Камчатке находится в стадии реализации - КРКК

23 ноября 2020 17:58
2847

Проект по переработке автошин на Камчатке находится в стадии реализации - КРКК

Одной из позитивных экологических новаций этого года на Камчатке стал массовый приём на утилизацию использованных автомобильных шин. Но, как оказалось, спрос на эту услугу значительно превысил мощности переработки, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КРКК.

Время от времени прием шин приходится ограничивать или вовсе приостанавливать. Возникший дисбаланс призван ликвидировать инвестиционный проект, разработанный индивидуальным предпринимателем Светланой Николаенцевой. Деловая инициатива предполагает создание предприятия, способного перерабатывать до 5 тонн покрышек в смену.

Рабочие места на производстве получат 12 человек. Реализация деловой инициативы потребует вложения почти 21 миллиона рублей. При этом предпринимателю не придется тратиться на создание инфраструктуры. Её предоставит промышленный парк «Дальний», на территории которого расположится предприятие.

Сопровождает проект «Корпорация развития Камчатки». «Менеджеру КРКК - куратору деловой инициативы, прежде всего, предстоит оказать помощь предпринимателю в получении в долгосрочную аренду земельного участка, площадью чуть больше половины гектара, который отвечает всем потребностям производства, в том числе экологическим требованиям. Проект находится в стадии реализации. К настоящему времени Светланой Николаенцевой закуплена линия отечественного производства для промышленной утилизации автомобильных покрышек», – рассказал начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов КРКК Александр Чеклов.

«В регионе, который, исходя из численности населения, занимает одно из первых мест в стране по количеству автомобилей, деловая инициатива, предусматривающая создание предприятия по переработке автопокрышек, не просто актуальна. Она чрезвычайно необходима, – считает исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Лилия Кравчук. – Утилизация отработавших свой срок шин, которые ранее часто просто сжигались, выбрасывая в атмосферу громадные объёмы копоти, углекислого газа, других продуктов горения, позволяет получать востребованное сырьё для строительной индустрии, нефтедобывающих предприятий, черной металлургии. Продукты переработки автомобильной резины также активно используются в производстве покрытий для спортивных объектов и тренировочного инвентаря».

Лилия Кравчук рассказала, что на Камчатке уже действуют несколько заводов по утилизации твердых бытовых и промышленных отходов. Среди них предприятие партнера Корпорации – ООО «Феникс», где утилизируются бумага, картон, пластик, стекло, черный и цветные металлы. Некоторые виды сырья завод отправляет для дальнейшей переработки в Приморье и Московскую область. Стекло и часть пластика используются на месте. Предприятие изготавливает из них дорожную и тротуарную плитку, которая по прочности превосходит бетонную, бордюры, экологические коврики. Планируется изготовление террасной доски и штакетника из переработанного пластика.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
315
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
389
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.