Камчатская стройфирма оштрафована на 4 млн рублей за труд нелегальных мигрантов

Камчатская стройфирма оштрафована на 4 млн рублей за труд нелегальных мигрантов

21 января 2021 11:12
2669

Камчатская стройфирма оштрафована на 4 млн рублей за труд нелегальных мигрантов

Арбитражный суд Камчатского края оштрафовал строительную компанию ООО «Босан СК» на 4 млн рублей за нелегальных мигрантов, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде. 

Всего в рассмотрении Арбитражного суда Камчатского края находится 27 споров между «Босан СК» и Отделом по вопросам миграции УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому, решения вынесены по 20-ти делам. 

Из материалов дела следует, что в феврале 2020 года в ходе проверки строительной площадки по ул. Молодежная близ села Тиличики Олюторского района установлен факт проживания четырех граждан Республики Узбекистан без постановки на миграционный учет, являющихся рабочими «СК Босан». 

В отношении строительной компании возбуждены дела об административном правонарушении и проведено административное расследование. 

Постановлениями надзорного органа ООО «СК Босан» признано виновным в совершении 27-ми правонарушений, предусмотренных ч. 4 статьи 18.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 000 рублей по каждому из выявленных эпизодов. 

Не согласившись с вынесенными постановлениями, Общество обжаловало их в арбитражном суде. 

Суд установил, что представитель ООО «СК Босан» ежемесячно выплачивал НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за иностранных граждан, в связи с чем продлялись сроки действия выданного им патента и, соответственно, изменялись сроки их временного пребывания в Российской Федерации. Однако общество не подавало сведений в территориальный орган миграционного учета о продлении сроков пребывания рабочих на территории РФ в установленный законом трехдневный срок. 

Используя в своей предпринимательской деятельности иностранную рабочую силу, Общество было обязано и имело возможность надлежащим образом соблюсти требования миграционного законодательства и своевременно сообщать об изменении заявленных сроков пребывания нанятых иностранных рабочих. 

Проанализировав материалы дел, суд пришел к выводу о доказанности факта совершения вмененного административного правонарушения, но при этом снизил сумму административного штрафа с 400 до 200 тыс. рублей по каждому из 27-ми эпизодов. В сумме ООО «СК Босан» оштрафовано на 4 млн рублей; 7 дел еще находятся в стадии рассмотрения. 

Решения суда не вступили в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
431
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
679
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.