На Камчатке с помощью ямальцев пересмотрят маршруты выпаса оленей

На Камчатке с помощью ямальцев пересмотрят маршруты выпаса оленей

01 марта 2021 16:15
2619

На Камчатке с помощью ямальцев  пересмотрят маршруты выпаса оленей

На Камчатке планируется пересмотреть маршруты выпаса оленей, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Вячеслава Черныша. 

На оперативном совещании в краевом правительстве Черныш отметил, что в связи с пожарами и наводнениями, которые происходят в камчатской тундре, рельеф постепенно меняется, следовательно, меняется и растительность – кормовая база оленей. Для анализа и уточнения рельефа и растительности необходимо провести геоботанические исследования. 

«На прошлой неделе встречались с представителями Ямала для того, чтобы обсудить вопросы, которые волнуют и нас, и коллег. Основная проблема – устаревшие геоботанические исследования пастбищ. Мы планируем выехать в Ямало-Ненецкий автономный округ и обсудить с коллегами возможность проведения геоботанических исследований нашей местности научно-исследовательским учреждением ЯМАО», - сказал Вячеслав Черныш. 

По итогам исследований будут пересмотрены маршруты выпаса оленей. 

В краевом правительстве отметили, что сотрудничество Камчатки и ЯНАО в сфере оленеводства продолжается несколько лет. В оленеводческих звеньях Камчатки работают 25 специалистов из Ямало-Нецецкого автономного округа, уже 3 года они обмениваются опытом с камчатскими оленеводами. 

На территории Камчатки работают 9 оленеводческих предприятий. По итогам 2020 года общее поголовье составило более 43 тысяч оленей.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
273
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
280
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.