Депутат камчатского парламента разъяснил нюансы «гаражной амнистии»

Депутат камчатского парламента разъяснил нюансы «гаражной амнистии»

08 апреля 2021 16:11
1479

Депутат камчатского парламента разъяснил нюансы «гаражной амнистии»

На Камчатке «гаражная амнистия» может коснуться около 9 тысяч сооружений, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края. 

Во всех регионах Российской Федерации существует проблема регистрации гаражей и земельных участков, на которых они построены. В связи с этим в Госдуме был разработан закон, который вступит в силу 1 сентября 2021 года. Он упрощенно называется «Закон о гаражной амнистии». 

«Гаражная амнистия» заработает с 1 сентября 2021 года и продлится пять лет — региональным властям дали время, чтобы привести свое законодательство в соответствии с федеральным. За это время граждане могут оформить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под их гаражами. 

Нюансы нового Закона разъясняет заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Анатолий Кирносенко. 

«Суть Закона такова, что капитальные гаражные сооружения, которые были построены до 30 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного Кодекса) теперь можно в упрощенном порядке зарегистрировать, то есть оформить на них право собственности. С момента вступления нового Закона в силу – с 1 сентября 2021 года – гражданам необходимо обратиться в органы муниципального управления с документами, подтверждающими право на гараж. Это можно сделать также через МФЦ. И в Росреестре регистрируют права собственности. Ранее подобные вопросы можно было решить через суд, с затратой значительных средств, да и успехом они могли не увенчаться. Сейчас же будет необходимо минимальное количество документов и времени», – рассказал депутат.

Он добавил, что эта проблема – общероссийская. По всей стране более 3,5 млн гаражей построены без прав собственности, т.е. по сути, незаконно. 

«В Камчатском крае, только в одном Петропавловске – около 220 гаражно-строительных кооперативов, в которых находится более 80 % неоформленных гаражей и земельных участков. В любой момент на эти земельные участки может возникнуть муниципальная или государственная надобность, и земельный участок могут изъять, например, для возведения зданий, дорог и т.д. Кроме того, сложно будет провести процедуру передачи прав собственности, к примеру, по наследству, либо при купле-продаже. Когда ты имеешь все необходимые документы, это делать гораздо проще. Важный момент: речь идет о гаражах, которые расположены на землях муниципальных или государственных. Закон не распространяется на временные, легкие сооружения, «ракушки», самострои. Он распространяется на капитальные строения или гаражи в составе кооперативов. По предварительным данным, на Камчатке «гаражная амнистия» может коснуться около 9 000 сооружений», – прокомментировал Анатолий Кирносенко. 

Он напомнил, что в столице Камчатки недавно началась работа по очищению зданий от незаконно помещенных рекламных вывесок. «И, возможно, в скором времени будет выявление незаконно построенных гаражей, владельцы которых не платят налоги в городскую казну. Если не узаконить эти постройки, то при проверке муниципалитетом, можно попасть на штрафы – в сумме от 5 тысяч либо 1,5% от кадастровой стоимости участка. Депутаты создали такой правовой механизм, который позволяет без особых затрат и волокиты оформить право собственности и защитить свое имущество», – резюмировал депутат. 

Вопрос оформления гаражей и земли под ними в собственность давно беспокоил региональные власти и жителей РФ. В сентябре 2020 года Дмитрий Медведев поручил фракции партии в Госдуме рассмотреть и принять этот законопроект в приоритетном порядке. После этого был подготовлен проект «гаражной амнистии». Инициативу поддержали в 55 регионах, 16 декабря 2020 года его внесли в Госдуму. В первом чтении документ приняли 26 января, во втором — 16 марта. 6 апреля 2021 года закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
383
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
718
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.