Обязанность по содержанию контейнерных площадок возложена на камчатские управляющие компании

Обязанность по содержанию контейнерных площадок возложена на камчатские управляющие компании

16 апреля 2021 18:14
2184

 Обязанность по содержанию контейнерных площадок возложена на камчатские управляющие компании

Организовывать и содержать места накопления ТКО (контейнерные площадки) вблизи многоквартирных домов, является обязанностью управляющих компаний, - таков вердикт Верховного суда Российской Федерации (определение от 16.03.2021 № 303-ЭС21-1332). 

Этим решением поставлена точка во многочисленных спорах по поводу порядка содержания данных площадок. 

Ранее эта позиция была доказана решениями Арбитражного суда Камчатского края от 08.07.2020 г, Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2020 г, Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.11.2020 г. 

Как сказали в Контрольном управлении администрации Петропавловска-Камчатского, на обязанность организовывать и содержать площадку не влияет то, сформирован или не сформирован земельный участок для эксплуатации многоквартирного дома. 

«Судами определено, что компании должны либо организовать новые контейнерные площадки около управляемых домов, либо брать на баланс и содержать уже имеющиеся контейнерные площадки», - пояснили в Контрольном управлении. 

При этом, в понятие «содержание» входит не только уборка самой площадки, но и своевременный ремонт ее элементов и ограждающих конструкций. 

«Если контейнерные площадки используются жителями нескольких домов, то управляющие организации должны либо договариваться между собой о совместной эксплуатации, либо организовывать свои, новые места накопления ТКО. Количество контейнеров на таких площадках должно соответствовать нормам накопления ТКО из расчета численности жильцов многоквартирных домов. Иными словами, если домов много, то и контейнеров должно быть, соответственно, больше. Это позволит избежать переполнения баков и образования свалок бытового мусора рядом с площадками», - прокомментировали в Контрольном управлении. 

Сведения о контейнерной площадке непременно должны быть внесены в реестр мест накопления ТКО, расположенных на территории городского округа. 

Горожан призывают активнее обращаться в свои управляющие компании за надлежащей организацией и обслуживанием контейнерных площадок. Эта услуга включена в коммунальные платежи, а, значит, должна быть оказана на должном уровне. 

«Решения собственников по вопросу содержания мест накопления ТКО можно закрепить протоколом общего собрания, - отметили в управлении. -Наводя порядок в своем дворе, возле своих контейнерных площадок, каждый житель вносит свой вклад в поддержание чистоты и порядка во всем городе». 

Если управляющая компания отказывается исполнять свои обязанности, то жители могут обратиться в Контрольное управление, а также выбрать иную компанию для управления многоквартирным домом. Управляющие компании, в свою очередь, могут обратиться за помощью в администрацию городского округа по всем вопросам содержания или организации контейнерных площадок. 

Фото Анастасии Юдаевой, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
279
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
283
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.