Реставрация дома купца Подпругина в центре Петропавловска снова откладывается

Реставрация дома купца Подпругина в центре Петропавловска снова откладывается

21 июля 2021 16:22
2668

Реставрация дома купца Подпругина в центре Петропавловска снова откладывается

Реставрация дома купца Подпругина на улице Красинцев,4 в Петропавловске-Камчатском откладывается на неопределённый срок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Арбитражном суде Камчатского края. 

Там напомнили, что в июле 2019 года городское МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» (муниципальный заказчик) и ООО «Бельведер» (подрядчик) заключили контракт на выполнение работ по разработке научно-проектной и сметной документации для реконструкции исторического здания. Контракт был заключен по результатам электронного аукциона с целью сохранения объекта культурного наследия (ремонт, реставрация, приспособление для современного использования, реконструкция). 

Цена контракта составила 3 млн 834 тыс. руб. Сроки исполнения контракта – с 19 июля по 15 ноября 2019 года. 

Из материалов дела следует, что в установленный срок «Бельведер» не выполнил работы, в связи с чем в октябре 2020 года Управление отказалось от исполнения муниципального контракта в одностороннем порядке. 

Общество посчитало, что односторонний отказ заказчика от исполнения контракта является неправомерным и обратилось в суд. В иске истец указал, что задержка выполнения работ связана с тем, что заказчик не представил ему необходимые сведения о технических условиях подключения объекта к сетям инженерного обеспечения, которые истец неоднократно запрашивал у заказчика. 

Управление капитального строительства и ремонта, возражая против иска, указало, что подрядчик обратился за получением техусловий фактически только к концу срока выполнения работ, а не до их начала, как это предусмотрено контрактом, и указанные сведения направлялись истцу письмами в течение полугода ежемесячно, начиная с 8 ноября 2019 года. 

«По мнению суда, подрядчик, запрашивая необходимые сведения у заказчика лишь к концу срока окончания работ, и зная, что по условиям контракта должен был запросить эту информацию за 5 дней до начала работ, явно осознавал, что к установленному сроку работы выполнены не будут. Кроме этого, суд учел, что заказчик отказался от исполнения контракта лишь спустя год после истечения срока выполнения работ, предоставив подрядчику возможность достичь цели контракта, однако подрядчик своих обязательств не исполнил», - подчеркнули в арбитраже. 

Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска ООО «Бельведер» и признал законным односторонний отказ заказчика от исполнения контракта. 

Решение суда не вступило в законную силу. 

Напомним, что двухэтажный деревянный дом купца Подпругина - объект культурного наследия регионального значения. Он был построен из американского кедра примерно в 1910-1911 годах. После революции там располагался магазин, затем здание передали автотранспортному предприятию. В 2008 году бесхозный дом передали в ведение муниципалитета, как памятник культурного наследия. В 2009 году часть дома сгорела во время пожара. Власти неоднократно обещали восстановить историческое строение за счёт городской казны, но так этого и не сделали. С поиском инвесторов тоже были большие проблемы. Разрушенное здание в самом центре Петропавловска много лет огорчает не только приезжих туристов, но и местных жителей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство дороги на Халактырский пляж на Камчатке контролируют федералы

20.04.2024
154
Строительство дороги на Халактырский пляж на Камчатке контролируют федералы

В Петропавловске-Камчатском продолжается строительство асфальтированной дороги от посёлка Заозерный до Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ФБУ «Росстройконтроль».

Трассу протяженностью 4,5 километра и шириной 7 метров планируется завершить до конца года. Строительство магистрали осуществляется с привлечением средств специального казначейского кредита из федерального бюджета, который является частью механизма государственной поддержки развития инфраструктуры в регионах.

«Строительство новой дороги из щебёночно-мастичного асфальтобетона ведётся под контролем инспекторов «Росстройконтроля». Наши специалисты уделяют особое внимание соблюдению строительных норм и стандартов при выполнении работ», – рассказал генеральный директор федерального учреждения Владимир Щербинин.

Проектной документацией предусматрено устройство тротуаров, наружного освещения, двух остановок общественного транспорта и возведение железобетонного моста длиной 21,5 метра.

Как отметили в ведомстве, сегодня к Халактырскому пляжу ведёт лишь грунтовая дорога, тем не менее природную достопримечательность посещают тысячи местных жителей, туристов и любителей сёрфинга. Новая дорога позволит гораздо быстрее и комфортнее добираться до берега Тихого океана.

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
395
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.