Не улётные Тиличики: аэропорт на севере Камчатки не справляется с наплывом пассажиров

Не улётные Тиличики: аэропорт на севере Камчатки не справляется с наплывом пассажиров

09 августа 2021 0:35
4357

Не улётные Тиличики: аэропорт на севере Камчатки не справляется с наплывом пассажиров. Фото: паблик
Фото: паблик "Камчатский север"

Аэропорт «Тиличики» несколько дней осаждают пассажиры, которые пытаются вылететь в Петропавловск-Камчатский. При этом в воздушной гавани не работает буфет, нет питьевой воды, а в местной гостинице – свободных мест. Корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» узнал у краевого министра транспорта, как решается проблема.

В маленьком аэропорту «Тиличики», что в селе Корф Олюторского района, всё по-домашнему: отварная картошка и вареники в «тормозках», чай из термоса, и пассажиры – как одна большая семья, человек эдак на 70-80. Ничто так не роднит, как ожидание рейса по три-четыре дня при закрытом на лопату буфете, говорит жительница села Тиличики Наталья. Она должна была вылететь в Петропавловск на операцию вместе с семилетней дочкой еще в среду, 4 августа, но попала на борт лишь восьмого. Ночевать ездили домой, туда из Корфа, где расположен аэропорт, ходит паром. Приезжим повезло меньше – гостиницы переполнены. Люди спят сидя или прямо на чемоданах в зале ожидания. О питании пленников аэропорта перевозчик не заботится.   

«Во вторник, 3 августа, на досадку пришло 50 человек. На следующий день их было уже 70. В среду дали дополнительный рейс, но это не помогло – 5 августа хотели улететь 80 человек. Были люди из других сел, которые хотели улететь на семинар, в итоге опоздали. Рабочих с путины не было, их вывезли спецрейсом на вертолете. Среди пассажиров также был иностранец из Индии, все фотографировал, удивлялся. Люди в ужасной ситуации, ночуют по знакомым, родственникам, кто как. Так как буфета и даже пресной воды нет, везут все с собой заранее. Похожая история у нас каждый год, но чтобы скопилось по 80 человек и ждали по полнедели – впервые! Обычно аэропорт старался давать дополнительные рейсы, старался не копить людей, что случилось», - рассказала Наталья корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Не пытайтесь покинуть Корф, если не записались в специальную тетрадку у работника Камчатского авиационного предприятия – про этот квест знают все местные. В министерстве транспорта Камчатского края утверждают, что скопившиеся в маленьком аэропорту пассажиры были внеплановыми.

«Такая ситуация нехорошая у нас была только в среду, разово пришли люди, которые без билетов, соответственно, у авиакомпании не было информации, что будут дополнительно люди, 80 человек. Отпускники заранее планируют, возможно, это компания, которая не позаботилась о своих сотрудниках заранее. Они записались, и рейс пришел на помощь им, в течение дня всех вывезли. Все, потом не было на следующий день никакой проблемы. Есть специалист, который ведет учет граждан в аэропорту, и под это количество планируются рейсы – один, два, три, четыре самолета», - объяснил Владимир Каюмов, министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Пассажиры при этом утверждают, что дополнительный рейс ЯК-40, который прибыл 4 августа, не снял нагрузку, многие прождали до конца недели. При этом они были как раз «по записи». Первым делом на добавочный борт сажали родителей с детьми и тех, у кого «горели» билеты с последующей пересадкой, но влезли не все.

«Мы записались на рейс 4 августа еще 17 июля! Большинство ожидающих тоже были в списках», - настаивает житель села Тиличики Наталья.

«Корф это ... , не дай бог там застрять, мы тоже с Манил летим через Корф. Слов нет, это надо увидеть самому и пожить недельку или 10 дней, как мы», - поддерживает ее Алена Сокирко. 

Насчет буфета в аэропорту «Тиличики» официальная версия тоже не дружит с народной: министр транспорта настаивает, что он работает, а продавец мог просто отлучиться на обед.

Коллапс, случившийся в аэропорту «Тиличики», по словам министра, никак не связан с недавней трагедией, когда парк Камчатского авиационного предприятия лишился одного из своих АН-26. Дополнительных рейсов в Тиличиках, по словам министра транспорта и дорожного строительства, запускать не планируется.

«Они и не нужны, ведь оттуда есть непосредственно пассажиры, а отсюда, из Елизова, – нету. И предприятие в зависимости от этого планирует. Но люди не будут оставаться, всех будем вывозить, будем вести учет», - сказал корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Владимир Каюмов.

По последней информации, 8 августа в Корф прилетел еще один добавочный борт, который взял 36 человек.

Справка:

Аэропорт «Тиличики», расположенный в селе Корф, обслуживает ФКП «Аэропорты Камчатки». Минимальное время в пути по маршруту Тиличики — Петропавловск-Камчатский составляет 2 ч 50 мин. Планово летает один самолет в день АН-26, если кроме пассажиров нужно везти груз, или ЯК-40 АО «Камчатское авиационное предприятие». Стоимость билетов около 34 тыс. рублей, для местных тариф субсидируется, минимальная стоимость – около 19 тыс. рублей. В селе Тиличики проживает 1222 человека, в селе Корф - 134. 

  • Не улётные Тиличики: аэропорт на севере Камчатки не справляется с наплывом пассажиров.
  • Не улётные Тиличики: аэропорт на севере Камчатки не справляется с наплывом пассажиров.
  • Не улётные Тиличики: аэропорт на севере Камчатки не справляется с наплывом пассажиров.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
289
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
567
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.