В Петропавловске-Камчатском снесли самый «упрямый» аварийный дом

В Петропавловске-Камчатском снесли самый «упрямый» аварийный дом

09 августа 2021 17:46
3540

В Петропавловске-Камчатском снесли самый «упрямый» аварийный дом. Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ
Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На Ленинградской, 68 у спортивного парка «Спартак» в Петропавловске-Камчатском снесли двухэтажный аварийный дом. Его признали непригодным для жилья около 20 лет назад, но не могли снести из-за упрямых собственников из последней квартиры, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным властей, на этом месте не планируется строительство каких-либо объектов. Возможно, там когда-нибудь появится обещанный коллектор водоканала, но пока реальных планов нет. Сейчас планируется передать площадку для расширения спортивного парка «Спартак».

В этом доме в середине прошлого века располагалась бухгалтерия одного из рыбопромысловых предприятий Камчатки, а потом поселили граждан. В последние лет 20 там никто не жил, была заселена лишь одна квартира площадью 60,8 кв. метров, в которой проживала пенсионерка.

Как рассказали корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии Петропавловска-Камчатского, гражданка категорически отказывалась переселяться в предлагаемые квартиры. Несколько лет назад бабушка умерла, но в противостояние с властями вступили ее наследники, по некоторым данным, имевшие доход со сдачи стен дома под размещение рекламных баннеров.

Тяжба с сыновьями собственницы длилась более двух лет. Порой противостояние принимало весьма ожесточенный характер, например, чиновников из жилищного отдела горадминистрации от кулаков жильцов приходилось защищать полицейским.

Власти Петропавловска предлагали выкупить квартиру за три с лишним миллиона рублей. Один из наследников продал ¼ доли за 758 тыс рублей, у второго ¾ доли изъяли по суду за 2 млн 274,5 тыс рублей.

По некоторым данным, один из наследников в свое время управлял резиденцией губернатора «Сыпучка» и в годы губернаторства Владимира Илюхина пользовался высоким покровительством, что тормозило процесс расселения аварийного дома.

  • В Петропавловске-Камчатском снесли самый «упрямый» аварийный дом. Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной) РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • В Петропавловске-Камчатском снесли самый «упрямый» аварийный дом. Фото Кирилла Маренина (архив)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
350
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
583
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.