Начинается снос злополучного здания общежития в Петропавловске-Камчатском

Начинается снос злополучного здания общежития в Петропавловске-Камчатском

20 августа 2021 13:17
4984

Начинается снос злополучного здания общежития в Петропавловске-Камчатском . Фото Михаила Юдаева, для РАИ
Фото Михаила Юдаева, для РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Сегодня на проспекте 50-летия Октября,3 в Петропавловске-Камчатском начинаются работы по сносу заброшенного ветхого здания общежития, которое мозолило глаза горожанам и гостям Камчатки более 30 лет, передает корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Здание бывшего общежития в годы перестройки досталось коммерческой структуре, которая не спешила ни приводить его в порядок, ни сносить. Владелец долгие годы пытался продать объект, находящийся на «красной линии», однако, по имеющимся данным, запрашиваемая цена была нереально высокой. Несколько лет назад здание вместе с землей предлагали за 25 млн рублей. За сколько в итоге была продана «заброшка», достоверно неизвестно.

В течение долгих лет власти Петропавловска-Камчатского и прокуратура через суды понуждали собственников обезопасить здание, требуя закрыть свободный доступ на первый этаж для бомжей и подростков. «Большего мы добиться, к сожалению, не могли в связи с неприкосновенностью частной собственности. И несколько месяцев назад нашлась компания, которая, наконец, выкупила это здание, - рассказал «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» глава города Константин Брызгин. – По документам это здание числилось жилым зданием. Комиссия МЖТК смогла признать объект аварийным. И это стало основанием для сноса здания. Мы провели ряд переговоров с новыми собственниками, и они пошли нам навстречу. За что хотелось бы поблагодарить эту компанию».

Общая площадь трехэтажного здания общежития 1307,7 кв. м, кадастровая стоимость 20 млн рублей. Здание было выкуплено группой компаний «Salmonica», которая незадолго до этого стала собственником здания обанкротившегося «Камчаткомгропромбанка», стоящего по соседству с бывшим общежитием.

Как рассказал корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Кирилл Волков, представитель нового собственника здания - группы компаний «Salmonica», сегодня дом обнесут ограждением, а на выходных, когда на дорогах будет меньше транспорта, начнется снос объекта. «Подрядчик обязался снести здание и вывезти все, что от него останется, до 5-10 сентября. Что будет на этой площадке в дальнейшем, мы пока решаем. На первое время планируем благоустроить, разбить там парковую зону со скамейками, поставить кафе или пиццерию из легковозводимых конструкций», - сообщил агентству Кирилл Волков.

Как сообщил глава города Константин Брызгин, территория между зданием бывшего общежития и пешеходным переходом на 5 км также в ближайшее время будет облагорожена и освобождена от ларьков.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
188
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
178
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.