В затопленном поселке на Камчатке восстановлено водоснабжение

В затопленном поселке на Камчатке восстановлено водоснабжение

04 декабря 2021 13:09
2151

В затопленном поселке на Камчатке восстановлено водоснабжение

В поселке Крутогоровском в Соболевском районе восстановлено водоснабжение, которое было нарушено в результате шторма, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа.

Из поселка ушла вода, которая накануне частично подтопила населенный пункт во время шторма, вызванного мощным циклоном. В зоне подтопления находились пять жилых многоквартирных домов, в которых проживает более 120 человек. Сообщается, что никто из людей не пострадал.

«Сейчас в населённом пункте восстановлено водоснабжение. Здесь работали сотрудники ресурсоснабжающей организации «КорякЭнерго». Им удалось в течение нескольких часов провести все ремонтные работы, и сейчас холодная вода поступает всем абонентам. Большая вода из посёлка ушла», - сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.

В ближайшее время будет произведена оценка последствий от сложившейся ситуации. Есть вопросы по запасам, по имуществу, по продуктам питания, которые могли находиться в погребах. В ближайшее время будет создана комиссия, которая оценит возможный ущерб. По результату этой оценки власти примут решение об оказании помощи населению.

«Жители посёлка без помощи не останутся. Мы рассмотрим все обращения граждан, оценим каждый дом, каждый подъезд, все погреба. После этой оценки с каждым жителем отдельно отработаем необходимую поддержку, которая возможна сегодня через органы местного самоуправления или от правительства напрямую», – добавил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в ночь на пятницу в результате циклона частично был подтоплен поселок Крутогоровский. Вода заполнила подвалы, в одном из домов подступила в подъезд, из одной квартиры пришлось эвакуировать жильца. Из-за большой нагонной волны и прилива разбило водопровод и поселок остался без холодного водоснабжения. Кроме того, по сообщению местной администрации, некоторые хозяйственные постройки, стоявшие на берегу, снесены большой водой. Также штормом смыло шестиметровый мост через реку Прытка между поселком и водонапорной станцией.

Крутогоровский расположен на площади в 8 кв. километров, численность населения – 370 человек. Расстояние до краевого центра по дорогам: 428 км, расстояние до краевого центра по воздуху: 450 км.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
272
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
529
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.