Независимая гарантия заменила банковскую

Независимая гарантия заменила банковскую

26 мая 2022 16:17
937

Независимая гарантия заменила банковскую

Проводимая западными странами санкционная политика против России, вынудила правительство РФ внести ряд изменений в свои постановления. Дошла очередь и до Постановления № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг по капитальному ремонту».

В частности - с мая 2022 года при заключении договоров подрядчик может предоставить «Независимую гарантию» вместо «Банковской». То есть, если раньше этот вид гарантий можно было оформить только в банках, то теперь – и в других финансовых организациях.

«Введение «независимой гарантии» и расширение возможностей ее оформления призвано помочь подрядчикам решать финансовые вопросы при заключении договоров. Достоинства и недостатки нового инструмента покажет практика — пока прошло мало времени, чтобы судить об этом и давать оценки», - прокомментировала ситуацию генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина.

Она подчеркнула, что победители электронных аукционов при заключении договоров о проведении капитального ремонта в Камчатском крае, начнут предоставлять «независимые гарантии» по конкурсным процедурам, размещаемым уже с 20 мая 2022 года.

В Фонде отмечают, что суть независимой гарантии, как и у банковской - защита заказчика от недобросовестных участников закупок. К примеру, если подрядчик не выполнил (или плохо выполнил) условия контракта – банк или другая финансовая организация выплачивает за него весь объем штрафных санкций. 

Независимая гарантия — это способ обеспечения обязательств подрядчика. Обычно заказчик требует обеспечение деньгами, но вместо них можно предоставить независимую гарантию. Ее можно выкупить в специальных организациях, которые называют гарантами: если подрядчик не выполнит условия контракта или выполнит, но не так, как надо, гарант по требованию заказчика заплатит ему деньги по независимой гарантии.

Участники закупок не обязаны оформлять независимую гарантию. Подрядчик использует гарантию, когда у него нет возможности обеспечить обязательства деньгами (обеспечительный платеж).

При этом надо помнить, что деньги за оформление независимой гарантии поставщику не возвращаются, даже если контракт исполнен полностью. Это плата поставщика за то, что финансовая организация готова отвечать за него перед заказчиком.

А вот обеспечительный платеж (который остался как еще один вариант гарантии) заказчик вернёт подрядчику в полном объёме, после выполнения контракта.

Оформить независимую гарантию можно напрямую в банках из перечня Минфина

В настоящее время в список Министерства финансов РФ включено 13 региональных гарантийных организаций. 

Перечень региональных гарантийных организаций, которые вправе выдавать независимые гарантии для целей участия в закупках в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ, размещен здесь

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
342
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
643
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.