Курсы повышения грамотности в вопросах ЖКХ завершились в Петропавловске

Курсы повышения грамотности в вопросах ЖКХ завершились в Петропавловске

09 августа 2022 15:42
1045

Курсы повышения грамотности в вопросах ЖКХ завершились в Петропавловске

Очередная группа курсов проекта «Школа грамотного потребителя» прошла обучение на площадке Молодёжного центра в краевой столице, сообщает пресс-служба Городской думы Петропавловска.

Дипломы об окончании курса, а также «Азбуки ЖКХ» получили 15 слушателей. В 2022 году это уже третья группа, и несмотря на летний период, желающих пройти обучение оказалось много.

Как отметил зам. регионального координатора проекта Борис Лесков, слушатели курсов учатся основам управления многоквартирными домами, взаимодействию с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Обучение проводят специалисты из разных организаций и ведомств, таких как управление коммунального хозяйства и жилищного фонда, Государственная жилищная инспекция Камчатского края, Камчатскэнерго, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

С начала текущего года проводятся лекции, на которых зампред Городской Думы - председатель Комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Борис Лесков рассказывает ученикам об участии в федеральных программах по благоустройству придомовых территорий «Формирование комфортной городской среды» и «1000 дворов», в рамках которых инициативные жители могут создать комфортные и благоприятные условия для жизни своего дома.

«Наша задача – рассказать как можно подробнее о существующих проектах, пошагово донести информацию до людей, которые проявляют активную позицию в отношении дома, где они проживают, с целью привлечения к участию в существующих программах. Меня очень радует, что всё больше в группы объединяются заинтересованные граждане, которые задают вопросы лекторам на занятиях, обращаются за помощью, чтобы оперативнее решать текущие вопросы. Программа курса у нас уже разработана давно, но мы стараемся добавлять актуальные для жителей темы. Например, сейчас активно развивается Территориальное общественное самоуправление (ТОС), которого в Камчатском крае ранее не существовало, и мы на каждом потоке приглашаем компетентных людей для разъяснения данной темы», - рассказал Борис Лесков.

Проект «Школа грамотного потребителя» призван дать ответы на вопросы, как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты и многое другое.

Записаться в следующую группу курсов можно по номеру: 330-338.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
335
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
631
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.