Анатолий Кирносенко призвал пресечь подделку протоколов собраний собственников жилья

Анатолий Кирносенко призвал пресечь подделку протоколов собраний собственников жилья

01 декабря 2022 11:09
1655

Анатолий Кирносенко призвал пресечь подделку протоколов собраний собственников жилья

Пути решения наболевшей проблемы наметили на заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ, прошедшем накануне.

Помимо краевых депутатов-членов комитета, на заседании присутствовали представители государственной жилищной инспекции, УМВД , Городской Думы, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, организации «ЖКХ-контроль», управляющих компаний и общественности. Они обсудили проблемы, возникающие при привлечении к ответственности за подделку протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Как было отмечено на заседании, этот вопрос далеко не новый. Чаще всего подделки протоколов происходят при смене управляющей компании, и не всегда новая «управляйка» является добросовестной, в том числе, при сборе подписей жильцов.

По словам председателя комитета Анатолия Кирносенко, в 2015 году была введена уголовная ответственность за данное деяние, но, тем не менее, по настоящее время в крае нет ни одного случая привлечения мошенников к ответственности.

«С этой проблемой люди часто обращаются и в депутатские приёмные, и в Законодательное Собрание - в наш комитет по ЖКХ. Поэтому мы впервые решили провести очень большое совещание с привлечением экспертов по данной теме. Такое широкое и всестороннее обсуждение нужно не только с целью заводить уголовные дела, чтобы недобросовестным дельцам от ЖКХ было неповадно совершать рейдерские захваты домов и в дальнейшем сдавать их землю на 49 лет, ставить на ней частные киоски, сдавать площадь домов под коммерческую рекламу, повышать в одностороннем порядке плату за жилищные услуги», – рассказал Анатолий Кирносенко. Он подчеркнул, что главная цель заседания в том, чтобы найти пути, как искоренить подобные случаи.

«Мы искали именно механизмы правового характера – что нам стоит изменить в законодательстве, а также – рассматривали формы и способы взаимодействия с различными структурами. На заседании комитета, который прошел очень продуктивно, достигнуты договоренности о взаимодействии с прокуратурой, УМВД и государственной жилищной инспекцией. Также мы приняли ряд решений, которые, как нам кажется, позволят сдвинуть с места эту проблему», - пояснил председатель комитета.

Он уточнил, что первое решение касается проработки возможных изменений в действующее законодательство, которые позволят наделить государственную жилищную инспекцию полномочиями о признании ничтожными протоколов собраний собственников жилья в случае подделки подписей. В настоящий же момент такое решение принимается только через суд, и, как правило, очень длительно по времени и не всегда завершается успехом.

«Следующее решение, которое мы сегодня приняли и записали в протоколе заседания, – провести активную разъяснительную работу как среди собственников жилья, так и всех граждан нашего края по поводу новых механизмов, позволяющих проводить собрание собственников в электронном виде через ГИС-ЖКХ. Это более защищённый способ проведения собраний, и он также позволит минимизировать подделки протоколов. Не все об этом знают, как мы сегодня выяснили. Надо как можно шире об этом информировать население, тем более успешные практики проведения собраний в электронном виде  уже есть», – добавил Анатолий Кирносенко.

По злободневной теме, которую обсуждали на комитете, прозвучало много предложений, в том числе, и от общественников. Они касаются новых механизмов проведения конкурентных процедур на права компаний управлять домами, сроках хранения и работы с протоколами собраний собственников жилья и т.д. Как сказал Анатолий Кирносенко, все предложения будут отработаны в рабочем порядке.

«Стоит отметить, что представители общественности на заседании подчеркнули тот факт, что качество работы и контрольно-надзорных органов, и полиции по обсуждаемому вопросу улучшилось. И, как нам сегодня озвучили на комитете, уже есть три случая возбуждения уголовных дел по поводу подделки протоколов собраний собственников жилья. Очень надеемся, что эти дела завершатся успешно, будут доведены до конца. Все вместе мы собираемся эту работу продолжать, чтобы случаев подделки протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, было как можно меньше. Также на заседании достигнуты договоренности с надзорно-контрольными органами собираться регулярно, обсуждать эту проблему, помогать друг другу и вырабатывать общие механизмы решения данного вопроса», – сказал в заключение Анатолий Кирносенко.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
393
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
741
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.