Жители Камчатки стали реже жаловаться в Банк России

Жители Камчатки стали реже жаловаться в Банк России

10 февраля 2023 11:46
1136

Жители Камчатки стали реже жаловаться в Банк России. Фото - Freepik
Фото - Freepik

Банк России в минувшем году получил от жителей Камчатки 779 жалоб — на 43% больше, чем в 2021 году. При этом основная часть обращений в адрес регулятора поступила в первом полугодии, во второй половине года количество жалоб стало снижаться, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении Центробанка.

Больше всего жалоб поступило на кредитные организации. Однако их доля в общей структуре обращений в Банк России снизилась с 65% в 2021 году до 53% в 2022 году. Уменьшилось количество претензий, касающихся потребительского кредитования. В то же время заметно выросло число жалоб по вопросам, связанным с расчетными счетами и банковскими картами. В основном эти обращения были обусловлены введением санкций в начале года.

Вдвое возросло количество жалоб на микрофинансовые организации. Жители Камчатки выражали свое несогласие с условиями заключенных договоров, сообщали о навязывании дополнительных услуг.

Удвоилось также количество претензий в адрес страховых организаций, и практически все обращения были связаны с вопросами ОСАГО. Камчатские автолюбители сообщали о трудностях с оформлением электронных полисов, об отказах в заключении договоров и о досрочном их расторжении, неверном применении коэффициента бонус-малус.

«Рост жалоб был вызван потоком шаблонных запросов, в том числе спровоцированных обсуждениями в Интернете. Часть из них формировали платные сайты-посредники, причем такие запросы не содержали всей необходимой информации и заведомо не предусматривали возможности решения вопросов заявителей. Рекомендуем жителям Камчатки самостоятельно обращаться в Интернет-приемную Банка России, сделать это можно совершенно бесплатно», — отметил управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
750
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
586
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.