За год камчатские держатели банковских карт потратили почти 550 млрд рублей

За год камчатские держатели банковских карт потратили почти 550 млрд рублей

05 июня 2023 22:25
3642

За год камчатские держатели банковских карт потратили почти 550 млрд рублей

Деньги приходят на счет, о чем мы узнаем из СМС-сообщения или push-уведомления от банка. С помощью банковской карты без очередей и хлопот мы делаем покупки, оплачиваем услуги, налоги. Теперь уже всем ясно, что это удобно и, если неукоснительно соблюдать правила кибербезопасности, то и надежно. Более того, современные технологии позволяют совершать безналичные платежи даже уже и без использования банковской карты.

Как развивается рынок банковских карт на Камчатке, агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» рассказала главный экономист отдела платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Камчатскому краю Анна Окушко.

— Сегодня, пожалуй, у каждого жителя Камчатки есть банковская карта, поэтому предмет нашей беседы затрагивает интересы достаточно широкого круга читателей.

— Вы правы, платежные карты в настоящее время есть практически у всех, и чаще всего не по одной, а по две или три. На начало текущего года в Камчатском крае было выдано более 845 тысяч карт, за 2022 год прирост составил 20%.

— Исходя из того, что численность населения нашего региона, включая младенцев, составляет около 300 тысяч человек, действительно, по три, и даже больше. Но зачем столько? И неужели всеми ими пользуются?

— Наличие нескольких банковских карт – это вполне понятный, резонный и разумный подход граждан к организации своей жизни. Во-первых, у человека могут быть различные виды банковских карт – дебетовые и кредитные. Во-вторых, карты могут быть разных платежных систем, учитывая то обстоятельство, что жители Камчатки активно путешествуют. И, в-третьих, наличие нескольких карт необходимо с точки зрения обеспечения безопасности расчетов: специалисты советуют гражданам как можно меньше «светить» свои зарплатные карты. А для расчетов, особенно в интернете, использовать отдельные карты, на которых должно быть ровно столько денег, сколько нужно для оплаты конкретной покупки.

Что касается доли «активных» карт, то в прошлом году она изменилась с 75% в первом квартале до 68% в четвертом.

Снижение доли «активных» карт связано в первую очередь с геополитической ситуацией, а также с тем, что люди стали пользоваться новыми сервисами, которые позволяют обходиться без платежных карт. Сейчас можно, например, переводить деньги и оплачивать товары и услуги через Систему быстрых платежей. И если в 2021 году каждый житель России оплачивал через СБП в среднем три покупки, то уже в 2022 году в 3,5 раза больше.

Всего держателями карт, выданных на территории Камчатского края, в течение 2022 года, в том числе и за пределами региона, осуществлено 197 млн операций на сумму около 550 млрд рублей, что на 8% и 12% соответственно больше, чем в 2021 году.

— Во всем мире люди активно пользуются возможностями совершения покупок через интернет. Насколько это популярно среди жителей Камчатки?

— Камчатцы особенно активно стали пользоваться возможностями совершения покупок в интернете во время действия ограничительных мер во время пандемии. С тех пор обороты безналичных операций в интернете постоянно растут. В 2022 году наблюдался рост, как по количеству, так и по сумме - на 9% и 18% соответственно. Жителями Камчатки в интернете было совершено почти 56 млн операций по картам на сумму более 303 млрд рублей.

— Столь активное использование банковских карт, наверное, требует наличия множества банкоматов, терминалов. В достаточной ли степени рынок банковских карт Камчатки оснащен этими устройствами?

-В минувшем году инфраструктура для обслуживания банковских карт развивалась достаточно активно. На 7% до 560 единиц выросло количество электронных терминалов безналичной оплаты с использованием платежных карт. В торговых организациях Камчатки установлено около 10 тыс терминалов — на 3% больше, чем годом ранее.

Сегодня в Камчатском крае оплатить покупку с использованием банковской карты можно не только в больших сетевых магазинах, но и в маленьких районных киосках, на рынке, в автобусе, на почте, в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг.

Что же касается банкоматов и терминалов для выдачи наличных держателям банковских карт, то в связи со значительным ростом безналичных платежей их количество за год снизилось с 907 до 865 единиц.

— Камчатка большая, и есть ведь совсем маленькие поселения, где нет интернета, банковских учреждений. Как решаются «денежные» проблемы людей, которые там живут?

— Даже в отдаленных и труднодоступных районах Камчатского края терминалы для безналичной оплаты товаров уже не редкость. На начало года в муниципальных районах края действовало 985 электронных терминалов, это на 6% больше, чем годом ранее. 70% населенных пунктов Камчатки имеют средний, выше среднего и хороший уровень финансовой доступности. Однако почти в трети поселений уровень доступности финансовых услуг оценивается как ниже среднего и недостаточный. Общий комплексный показатель доступности финансовых услуг в Камчатском крае на начало текущего года составил 69 %.

В 28 населенных пунктах Камчатского края отсутствовала возможность получить финансовые услуги дистанционно из-за того, что нет доступа к сети интернет или скорость передачи данных недостаточна, а мощности сигнала мобильного интернета не хватает.

Для решения проблем повышения финансовой доступности в крае ведется большая работа. При правительстве Камчатского края создана рабочая группа, в состав которой входят руководители региона, представители территориального учреждения Банка России, кредитных организаций, операторов связи, Почты России. Благодаря совместной работе количество населенных пунктов с недостаточным уровнем доступности финансовых услуг сокращается. Так, в 2022 году был проведен скоростной интернет в села Майское, Крутоберегово, Тымлат и Средние Пахачи.

Жители удаленных и труднодоступных территорий Камчатского края теперь могут снимать деньги на кассах магазинов с помощью банковской карты. Сейчас сервис «Наличные на кассе» доступен, например, в поселках Палана, Устьевое, Кавалерское.

— Нередко поступает информация, что мошенники в своих схемах активно используют банковские карты. Насколько эта проблема актуальна для Камчатки?

— Действительно, количество несанкционированных мошеннических операций с картами растет. В 2022 году на территории Камчатского края было зарегистрировано 479 таких случаев, при этом ущерб по сравнению с 2021 годом увеличился в два раза и составил 7,6 млн рублей. Более половины мошеннических операций совершены в организациях торговли и услуг. Кроме того, мошенники похищали деньги граждан через интернет, с помощью телефонных коммуникаций, а также банкоматов.

В большинстве случаев эти преступления совершались после того, как люди сами сообщали социальным инженерам платежную информацию или шли у них на поводу и выполняли их инструкции. Поэтому так важно держать в секрете персональные данные и данные вашей карты, в том числе, ПИН-код и CVC-код, независимо от того, кем представляются звонящие вам люди.

Не следует отвечать на электронные письма и сообщения в мессенджерах от неизвестных, даже если они присылают изображения служебных удостоверений и ссылки на сайты. Большая ошибка также хранить в бумажнике записанный ПИН-код вместе с картой.

Всегда следует помнить, что банковская карта, это не просто кусок пластика — это надежный кошелек, а ее данные — это ключ от вашего кошелька. И сохранность ваших денег в первую очередь зависит от вас.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
255
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
461
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.