Суды Камчатки завалены претензиями на некачественные дороги

Суды Камчатки завалены претензиями на некачественные дороги

18 июня 2015 15:12
6162

Суды Камчатки завалены претензиями на некачественные дороги

Прокуратура Камчатки направила в суды сотни исков к органам власти за некачественные дороги, сообщает прокуратура.

Органы прокуратуры Камчатского края провели проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения органами государственной власти края и органами местного самоуправления.

«Оказалось, что уполномоченные органы не во всех случаях надлежащим образом исполняют свои обязанности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Не все органы местного самоуправления в крае приняли необходимые нормативные правовые акты, в том числе целевые программы, предусматривающие выделение бюджетных средств на осуществление мероприятий в данной сфере, ненадлежащим образом организована работа в сфере дорожной деятельности», - говорится в сообщении.

Так, в 2014 году в связи с ненадлежащим исполнением администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа обязанностей, предусмотренных законодательством об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, прокуратура города направила в суд более 350 заявлений. Судом рассмотрены и удовлетворены иски о признании незаконным бездействия и понуждении к проведению работ по оборудованию участков дорог стационарным освещением, ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части, установлению на регулируемых пешеходных переходах пешеходного ограждения, о возложении обязанности привести остановочные пункты общественного транспорта в соответствие с требованиями законодательства, произвести очистку автомобильных дорог от снежно-ледяных образований, поставить на муниципальный учет бесхозяйные участки автомобильных дорог в границах городского округа.

«Данная практика продолжена прокуратурой краевого центра и в 2015 году. В городской суд за 5 месяцев направлено 68 заявлений с аналогичными требованиями», - пояснили в прокуратуре.

В мае текущего года в связи с длительным бездействием администраций Новоавачинского, Вулканного, Пионерского сельских поселений и Елизовского городского поселения по приведению автомобильных дорог в соответствие с требованиями безопасности Елизовская городская прокуратура направила в суд 6 заявлений о понуждении организовать нанесение дорожной разметки, организовать тротуары, освещение на автодорогах, устранить повреждения дорожного полотна и обочин на проезжей части. Заявления находятся в стадии рассмотрения судом.

Аналогичные нарушения выявляли в текущем году прокуратуры ЗАТО г. Вилючинск, Мильковского, Олюторского районов, Усть-Камчатская межрайонная прокуратура.

Кроме этого, по постановлениям прокурора Усть-Большерецского района в апреле 2015 года к административной ответственности в виде штрафов в размере 2000 рублей за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию автомобильных дорог привлечены главы Апачинского, Усть-Большерецкого сельских поселений, Октябрьского городского поселения.

Исполнение решений суда и заявленных прокурорами требований остается на контроле до полного устранения нарушений.

g

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
445
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
748
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.