Выборы нужно сделать постоянными! На Камчатке сдали в эксплуатацию очередной долгострой
10 сентября 2015 0:29
Выборы нужно сделать постоянными! На Камчатке сдали в эксплуатацию очередной долгострой. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ

(Фоторепортаж) Свежеокрашенные газоны, застекленные автобусные остановки и «зебры» там, где не ходят автобусы и пешеходы, непривычный для Камчатки гладкий асфальт... Невероятный трудовой энтузиазм проявляют дорожники в последние дни перед досрочными выборами губернатора Илюхина. В среду в экстренном порядке были перерезаны ленточки и открыт проезд по двум новым дорогам в Петропавловске-Камчатском.

Только накануне утром наш фотокорреспондент побродил и поснимал трудовой подвиг работников МУП «Спецдорремстрой», которые наносили дорожную разметку, занимались «гидропосевом» зеленой газонной травы и т.д. А уже в 14 часов, как удалось выяснить РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на новых дорогах, соединяющих улицу Вулканную и Чубарова с трассой Петропавловск-Камчатский-Мильково, были торжественно перерезаны ленточки, сказаны праздничные речи и открыто движение транспорта. Бодрые репортажи об этом нужно ждать сегодня на местных телеканалах.

Работы велись в явной спешке, чтобы сдача состоялась накануне выборов. Второпях рабочие нанесли разметку, которая уже вызвала недоумение у всех проезжающих здесь водителей: двойная сплошная тянется от перекрестка Вулканная-Чубарова, почти до самого кольца на Северо-Востоке. Это полностью исключает возможность выезда законопослушных автомобилистов с базы на 8-м, от «Дружбы» и других объектов, расположенных вдоль трассы. Кроме того, в отсутствии знаков на пересечении дорог по Вулканной и Кавказской сильно возрастает вероятность ДТП.

По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии Петропавловска, долгострои все-таки не удалось довести до конца. Около 2 км магистральной дороги улица Вулканная – улица Чубарова (от поста ГИБДД до пересечения с проспектом Победы), которые должны были быть построены до конца 2014 года, практически достроили. А на второй дороге пока сданы лишь 1,5 км дороги от улицы Чубарова до второго городского кольца (имеется в виду то кольцо на въезде в краевой центр, где установлен крест). Недостроенной остается часть дороги в 1,1 км на улице Ломоносова. Ее обещают сдать в следующем году, хотя по подписанному в 2013 году контракту, дорога должна была быть готова к 30 августа 2015 года.

Стоит заметить, что таких обустроенных дорог на Камчатке пока еще не было. Ожидается, что полное введение в эксплуатацию новых развязок поможет разгрузить городские трассы и избавить Проспект Победы и Северо-Восточное шоссе от ежедневных пробок.

Фотографии: