Главная стройка Корякии стала долгостроем
30 сентября 2015 9:27
Главная стройка Корякии стала долгостроем. Фото Нины Солодяковой
Фото Нины Солодяковой

(Фотофакт) Капитальный ремонт в Корякской школе искусств им. Д.Б.Кабалевского в Палане на севере Камчатки не завершен в запланированные сроки. Капремонт должен был завершиться в сентябре 2015 года, однако, как сообщают жители Паланы, работы на объекте не ведутся.

На фотографиях, сделанных известной жительницей Паланы Ниной Солодяковой 26 сентября, видно, что о завершении работ говорить преждевременно. Обшарпанное здание школы все еще в «лесах», местами нет окон. Также невооруженным глазом сложно обнаружить следы обещанного сейсмоусиления здания.

Напомним, что долгожданные ремонтные работы в Корякской школе искусств им. Д.Б. Кабалевского в Палане начались в сентябре 2014 года в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае». Для этих целей в бюджете региона было предусмотрено порядка 112 миллионов рублей. Ожидалось, что в здание будет сейсмоусилено и полностью реконструировано. Власти также обещали, что в школе искусств будет оборудован новый концертный зал на 120 мест. Ремонтные работы в паланской школе искусств, выпускники которой известны на Камчатке и за ее пределами, не проводились с 1982 года.

В мае текущего года в ходе выборной кампании пресс-служба губернатора Илюхина сообщала, что «капитальный ремонт здания идет в соответствии с графиком». «Строители идут в графике, я надеюсь, что в течение лета будет сделан весь необходимый объем работ. Сейсмоусиление уже выполнено. Сейчас остались отделочные работы, кровля и оборудование», - цитировала тогда пресс-служба врио губернатора Владимира Илюхина.

Еще 30 июля 2015 года во время визита в окружной центр запредседателя краевого правительства Валентины Броневич представитель генерального подрядчика объекта сообщил ей, что «все работы проходят в установленные сроки». Генеральный подрядчик - ОАО «Стройкомплект-ДВ».

Где на время ремонта разместились ученики и преподаватели школы искусств, в краевом правительстве не сообщали.

Пгт. Палана - административный центр Корякского округа (расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху – 161 км, наземного сообщения с краевым центром нет). В Палане проживает около 3,3 тысячи человек.

Фотографии: