До конца лососевой путины на Камчатке остались считанные дни
22 сентября 2016 8:13
До конца  лососевой путины на Камчатке остались считанные  дни. Фото Александра Петрова (архив)
Фото Александра Петрова (архив)

Считанные дни остаются до полного закрытия промысла лососей на Камчатке. Уже с сегодняшнего дня вводится запрет на вылов кижуча в Западно-Беринговоморской, Карагинской, Петропавловско-Командорской подзонах за исключением Мильковского района и реки Вахиль, сообщили в Северо-восточном территориальном управлении Росрыболовства.

С 26 сентября промысел будет закрыт в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. С 1 октября добывать лосось будет запрещено и на реке Вахиль. «В связи с закрытием участков на восточном побережье, в Петропавловско-Командорской подзоне закрываются РПУ №244, №248, №280, закрепленные за ФГБУ «Севвострыбвод», - сообщили в СВТУ.

Такое решение было принято накануне на заседании Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в связи со снижением интенсивности подходов кижуча.

В целом, как отмечают в Росрыболовстве, путина 2016 года оказалась весьма удачной для камчатских рыбаков. По состоянию на 19 сентября, вылов лососей составил 229 тысяч тонн. Объем вылова выше показателей 2014 года (139 224 тонн) на 89 800 тонн. Сейчас суммарные суточные выловы не превышают 200 тонн. Доля вылова кижуча составляет около 76 - 85%. Также в уловах присутствует кета 11 – 20%.

Фотографии: