Обещания-2015: Камчатка. Усть-Хайрюзово. Школа. Губернатор. День сурка...

Обещания-2015: Камчатка. Усть-Хайрюзово. Школа. Губернатор. День сурка...

20 июля 2015 8:37
11422

Обещания-2015: Камчатка. Усть-Хайрюзово. Школа. Губернатор. День сурка...

Врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что у него опять «есть полная уверенность в том, что в августе следующего года» строительство нового учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово завершится, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Сообщается, что подрядчики завершили монтаж металлоконструкций и кровли, идет установка стеновых прогонов здания и заливка полов.

«Больше 10 лет назад школа в Усть-Харюзово сгорела. Все эти годы ребятишки учились в приспособленных помещениях. Несколько лет назад мы приняли решение о начале строительства здесь учебного комплекса, в который будет входить детский сад, школа и интернат. Строительство началось, но, к сожалению, нас подвел подрядчик. Больше полутора лет мы потеряли на разного рода судебных разбирательствах. Сегодня здесь новый подрядчик, он работает в графике и у меня есть полная уверенность в том, что в августе следующего года мы этот комплекс сдадим», - цитирует Владимира Илюхина его пресс-служба.

Напомним, что в конце августа прошлого года эта же пресс-служба также цитировала губернатора: «На следующий год должны закончить строительство нового учебного комплекса «школа-детский сад» в селе Усть-Хайрюзово». Тогда глава региона также констатировал, что строительство долгожданного комплекса затягивается еще на год.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», впервые о строительстве учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово в середине февраля 2011 года заявил губернатор края Алексей Кузьмицкий. Он сообщил, что строительство комплекса планируется начать летом 2011 года и завершить его в 2012 году. Сообщалось, что в краевом бюджете на 2011 год заложены средства на проектирование и строительство этого социального объекта.

Правительство нового губернатора региона Владимира Илюхина объявило о начале строительства объекта на 180 ученических, 65 дошкольных и 20 интернатных мест уже в ноябре 2011 года. Тогда сообщалось, что генеральным подрядчиком стала компания «Коммунтехцентр-Камчатка», одним из владельцев которого является депутат Заксобрания края Эдуард Мелехин (на сайте Заксобрания, кстати, указано, что он работает генеральным директором строительной компании «Коммунтехцентр»). Обещалось закончить стройку к июлю 2014 года.

В начале февраля 2012 года на сайте краевого правительства появилась информация о том, что в краевом бюджете на тот год предусмотрены ассигнования на строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово в сумме 200 миллионов рублей. Сколько из этих средств «Коммунтехцентр-Камчатка» получил в качестве аванса, достоверно неизвестно.

В том же году Заксобрание в своем пресс-релизе о поездке депутатов в Усть-Хайрюзово цитировало Эдуарда Мелехина: «Это будет прекрасное современное здание, которое непременно станет украшением поселка. Кроме того, предусмотрен отличный спортзал, где в вечернее время смогут заниматься все желающие. В северных селах нужно строить социальные объекты, чтобы закрепить население, создать комфортные условия жизни и поднять глубинку с колен».

Уже осенью 2012 правительство края констатировало, что «строительство комплекса идет с отставанием от графика». Сообщалось, что все необходимые материалы закуплены и доставлены в Усть-Хайрюзово, на строительстве работают 28 человек, которые заканчивают устройство фундамента.

В ноябре 2013 года губернатор Владимир Илюхин продолжал говорить, что «уже в следующем году будет сдан в эксплуатацию учебный комплекс в Усть-Хайрюзово».

18 августа текущего года Илюхин сообщил министру образования России Дмитрию Ливанову: «В Усть-Хайрюзово застопорился процесс из-за недобросовестного подрядчика, но мы этот комплекс в следующем году сдадим». Эту же мысль губернатор озвучил в прошлом году и в селе Эссо на открытии сельской «золотой школы», обошедшейся бюджету региона почти в миллиард рублей.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», основное здание школы в Усть-Хайрюзово, построенной в 1972 году, сгорело в 1997 году. С тех пор школа располагается в трех приспособленных зданиях: в бывшем интернате, бывшей гостинице, а также в частично уцелевшем во время пожара основном здании школы. Интернат при школе размещен в здании бывшего детсада. Всего сегодня в школе 140 учеников, а в детском саду «Золотая рыбка» – около 50 детей. С 1965 года детсад располагается в приспособленном здании.

Село Усть-Хайрюзово находится в 750 км от Петропавловска-Камчатского по воздуху. Наземного сообщения с поселком нет. По данным на 2012 год, в Усть-Хайрюзово проживало 933 человека.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
519
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
915
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.