Сити-менеджер Вилючинска через суд пытается доказать, что он обеспечил «золотой парашют» не себе, а Гришило

Сити-менеджер Вилючинска через суд пытается доказать, что он обеспечил «золотой парашют» не себе, а Гришило

11 сентября 2015 14:09
9477

Сити-менеджер Вилючинска через суд пытается доказать, что он обеспечил «золотой парашют» не себе, а Гришило. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Глава администрации Вилючинска господин Васькин обратился в суд с иском к редакции РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», газете «Камчатское время» и автору статьи «Золотые «парашюты» для вилючинских чиновников». Он пытается доказать, что вовсе не для себя добивался ежемесячной надбавки к пенсиям бывших чиновников в размере от 45 до 75% сегодняшней зарплаты. Рассмотрение дела назначено на 23 сентября.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Вилючинском городском округе на Камчатке установили ежемесячную доплату к пенсиям лицам, замещавшим муниципальные должности. Проект был внесен в Думу главой Вилючинска Владимиром Васькиным. Согласно утвержденному «Порядку назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности Вилючинского городского округа», после выхода на пенсию ряд должностных лиц имеют право на ежемесячную доплату в размере от 45 до 75% сегодняшнего среднемесячного денежного вознаграждения. По данным источников агентства, правом на такие выплаты обладают глава города и глава администрации Вилючинска – Галина Гришило и Владимир Васькин, соответственно.

В своем иске господин сити-менеджер заявляет, что публикация нарушила его «личное право на честь, доброе имя и деловую репутацию». Он утверждает, что принятый нормативно-правовой акт не распространяется на главу администрации Вилючинска, а касается только лиц, замещающих муниципальные должности. В случае Вилючинска, это должность главы, которую сегодня занимает Галина Гришило. «..Мои действие по разработке соответствующего решения Думы ВГО и направлении его в представительный орган для утверждения обусловлены исключительно добросовестностью при исполнении служебных обязанностей», - говорит в своем иске господин Васькин, возмущенный подозрениями в личной корысти. Он утверждает, что публикацией ему нанесен вред и нравственные страдания, из-за чего его эмоциональное состояние ухудшилось.

Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» приносит свои искренние извинения чиновнику за причиненные душевные страдания. И допускает, что могла произойти неразбериха с двумя схожими решениями, которые были приняты в один день на сессии Вилючинской Думы: «Об утверждении Порядка назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы ВГО» и «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности ВГО». И ежемесячная доплата к пенсии в размере от 112,5 тысяч рублей до 187,5 тысяч рублей при ежемесячной зарплате порядка 250 тысяч рублей предназначается для действующего главы города Вилючинска – Галины Гришило.

Подробнее об «антикризисных» мерах по-вилючински мы писали в рубрике «Камчатский рай»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2083
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1169
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.