Камчатка поставила антирекорд по явке на выборах губернаторов

Камчатка поставила антирекорд по явке на выборах губернаторов

14 сентября 2015 9:14
7389

Камчатка поставила антирекорд по явке на выборах губернаторов. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ

Досрочные выборы губернатора Камчатского края прошли при беспрецедентно низкой явке избирателей. В выборах главы региона приняли участие всего 76 тысяч 200 человек. Это 31,86% от числа зарегистрированных избирателей. Как говорят специалисты, такой низкой явки на выборах губернаторов Камчатки до этого не было.

За победителя «декоративных» выборов Владимира Илюхина проголосовали аж 75,48% избирателей. Однако это всего лишь 57 тысяч 517 человек. Или примерно 24,04% от общего числа избирателей региона (239 тысячи 167 человек).

На втором месте коммунист Михаил Смагин – 9, 96% (7589 голосов), на третьем месте Валерий Калашников (ЛДПР) – 8,14% (6206 голосов), на последнем месте – Александр Остриков с 3,49% (2657 голосов).

В последний раз камчатцы участвовали в прямых выборах губернатора в декабре 2004 года. Тогда явка в первом туре составила 52,06% - на выборы пришли 156 тысяч 269 человек. В 2004 году на должность губернатора претендовали 14 кандидатов плюс кандидат «Против всех». Победитель гонки Михаил Машковцев во втором туре набрал 49,58% или 72 тысяч 412 голосов. Его основной конкурент Борис Невзоров тогда завоевал 55 тысяч 3 голоса или 37,66% голосов избирателей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1841
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1085
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.