Президент России не поддержал вредный прожект губернатора Камчатки

Президент России не поддержал вредный прожект губернатора Камчатки

17 ноября 2015 8:59
8846

Президент России не поддержал вредный прожект губернатора Камчатки. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Администрация Президента России рекомендовала губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину отказаться от идеи строительства ГЭС на реке Жупанова и поручила проработать альтернативные варианты энергообеспечения региона. Соответствующий документ из Контрольного управления Администрации Президента России опубликован на портале «Рыба Камчатского края» .

Сообщается, что Контрольное управление по поручению Президента РФ изучило предложение Правительства Камчатского края о поддержке строительства каскада Жупановских ГЭС. Региональные власти предложили строительство энергообъекта мощностью 270 МВт и стоимостью 86,9 миллиарда рублей. Из которых 20,5 миллиардов предлагалось профинансировать за счет средств федерального бюджета, а разработку проекта стоимостью около 2 миллиардов выполнить за счет средств ПАО «РусГидро». Срок реализации проекта оценивался в 11 лет. Предполагалось, что построенных каскад ГЭС заместит камчатские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мощностью 229 МВт и 160 МВт соответственно.

Между тем, как указано в докладной начальника Контрольного управления Президента РФ Константина Чуйченко, оборудование камчатских ТЭЦ находится в удовлетворительном состоянии, а за последние пять лет роста потребления электроэнергии в регионе не зафиксировано, потребность в электрических нагрузках перспективных потребителей не подтверждена. «В энергосистеме Камчатского края имеются существенные резервы электрических мощностей. В ближайшие 15 лет снижение объемов добычи газа на Нижнеквакчинском и Кшукском месторождениях не прогнозируется. Дополнительно планируется разработка Северо-Колпаковского и Среднекунжинского месторождений, - говорится в документе. – Минэнерго России отмечает, что реализация Проекта потребует существенных объемов инвестиций, в разы превышающих затраты на модернизацию и реконструкцию существующих ТЭЦ».

Также указано, что необходимость строительства каскада ГЭС на перспективу до 2025 года не выявлена.

«Минприроды России и ПАО «РусГидро» отмечают возможное негативное влияние строительства каскада ГЭС на уникальный природных комплекс Камчатского края на изменение коренным образом всей экосистемы и эволюционно сложившихся связей в ее пределах, поскольку в устье реки Жупанова расположена особо охраняемая природная территория, а по водоразделам рек Шумная и Жупанова проходит граница Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, являющегося объектом всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО», - отмечается в документе.

Кроме того, в экспертном заключении указано, что Минэнерго, с учетом высокой стоимости строительства объекта и ввиду отсутствия заключения о его экологической безопасности, считает одобрение такого проекта преждевременным и предлагает камчатским властям проработать вопросы применения геотермальных и ветровых источников энергии, которым богат регион.

Администрация Президента России, учитывая приведенные доводы и то, что строительство каскада ГЭС на реке Жупанова может привести к росту тарифов для потребителей, рекомендует Правительству Камчатского края проработать альтернативные варианты энергообеспечения региона и представить доклад главе государства до 27 мая 2016 года. На документе стоит подпись Президента России - «Согласен».

Напомним, что с самого начала губернаторства Владимира Илюхина Жупановский прожект является одним из любимых губернатором. Для подготовки к реализации проекта даже создан бюджетный Региональный Центр Развития Энергетики и Энергосбережения Камчатского края. Специалисты центра, судя по данным портала госзакупок, истратили не один десяток миллионов на полеты в район Жупанова, а также на разного рода предпроектные изыскания.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
447
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
898
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.