Президент России не поддержал вредный прожект губернатора Камчатки

Президент России не поддержал вредный прожект губернатора Камчатки

17 ноября 2015 8:59
8835

Президент России не поддержал вредный прожект губернатора Камчатки. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Администрация Президента России рекомендовала губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину отказаться от идеи строительства ГЭС на реке Жупанова и поручила проработать альтернативные варианты энергообеспечения региона. Соответствующий документ из Контрольного управления Администрации Президента России опубликован на портале «Рыба Камчатского края» .

Сообщается, что Контрольное управление по поручению Президента РФ изучило предложение Правительства Камчатского края о поддержке строительства каскада Жупановских ГЭС. Региональные власти предложили строительство энергообъекта мощностью 270 МВт и стоимостью 86,9 миллиарда рублей. Из которых 20,5 миллиардов предлагалось профинансировать за счет средств федерального бюджета, а разработку проекта стоимостью около 2 миллиардов выполнить за счет средств ПАО «РусГидро». Срок реализации проекта оценивался в 11 лет. Предполагалось, что построенных каскад ГЭС заместит камчатские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мощностью 229 МВт и 160 МВт соответственно.

Между тем, как указано в докладной начальника Контрольного управления Президента РФ Константина Чуйченко, оборудование камчатских ТЭЦ находится в удовлетворительном состоянии, а за последние пять лет роста потребления электроэнергии в регионе не зафиксировано, потребность в электрических нагрузках перспективных потребителей не подтверждена. «В энергосистеме Камчатского края имеются существенные резервы электрических мощностей. В ближайшие 15 лет снижение объемов добычи газа на Нижнеквакчинском и Кшукском месторождениях не прогнозируется. Дополнительно планируется разработка Северо-Колпаковского и Среднекунжинского месторождений, - говорится в документе. – Минэнерго России отмечает, что реализация Проекта потребует существенных объемов инвестиций, в разы превышающих затраты на модернизацию и реконструкцию существующих ТЭЦ».

Также указано, что необходимость строительства каскада ГЭС на перспективу до 2025 года не выявлена.

«Минприроды России и ПАО «РусГидро» отмечают возможное негативное влияние строительства каскада ГЭС на уникальный природных комплекс Камчатского края на изменение коренным образом всей экосистемы и эволюционно сложившихся связей в ее пределах, поскольку в устье реки Жупанова расположена особо охраняемая природная территория, а по водоразделам рек Шумная и Жупанова проходит граница Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, являющегося объектом всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО», - отмечается в документе.

Кроме того, в экспертном заключении указано, что Минэнерго, с учетом высокой стоимости строительства объекта и ввиду отсутствия заключения о его экологической безопасности, считает одобрение такого проекта преждевременным и предлагает камчатским властям проработать вопросы применения геотермальных и ветровых источников энергии, которым богат регион.

Администрация Президента России, учитывая приведенные доводы и то, что строительство каскада ГЭС на реке Жупанова может привести к росту тарифов для потребителей, рекомендует Правительству Камчатского края проработать альтернативные варианты энергообеспечения региона и представить доклад главе государства до 27 мая 2016 года. На документе стоит подпись Президента России - «Согласен».

Напомним, что с самого начала губернаторства Владимира Илюхина Жупановский прожект является одним из любимых губернатором. Для подготовки к реализации проекта даже создан бюджетный Региональный Центр Развития Энергетики и Энергосбережения Камчатского края. Специалисты центра, судя по данным портала госзакупок, истратили не один десяток миллионов на полеты в район Жупанова, а также на разного рода предпроектные изыскания.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
614
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
523
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.