Опять двойка! Губернатору Камчатки так и не удалось начать строительство краевой больницы

Опять двойка! Губернатору Камчатки так и не удалось начать строительство краевой больницы

02 декабря 2015 20:05
11801

Опять двойка! Губернатору Камчатки так и не удалось начать строительство краевой больницы. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Обещанное губернатором Илюхиным строительство краевой больницы так и не началось. Сегодня губернатор Камчатского края заявляет о том, что теперь «строительство будет продолжено в начале 2016 года».

В ходе выездного совещания глава региона сообщил, что краевой Минздрав вынужден был расторгнуть контракт на строительство с компанией «Камчатжилстрой». По официальной версии, из-за кризисной финансовой ситуации на предприятии подрядчик не смог выполнить необходимые работы в полном объеме в указанные сроки.

«За неисполнение контракта компания «Камчатжилстрой» заплатила штрафные санкции в размере около 17 млн рублей. Сейчас мною дано указание, чтобы, во-первых, провели работы по корректировке проектно-сметной документации, во-вторых, готовили конкурсную документацию для определения нового подрядчика», - сказал Илюхин.

Как сообщалось ранее, трехлетний контракт с компанией «Камчатжилстрой» был заключен по итогам конкурса в ноябре 2014 года. Он предполагал строительство первой очереди больничного городка - лечебно-диагностического корпуса на 150 посещений, палатного корпуса на 170 коек и сопутствующей инженерной инфраструктуры. Завершить все работы по строительству краевой больницы планировалось в 2019 году. Общая стоимость проекта составляет около 11 миллиардов рублей (в ценах 2014 года). Строительство объекта должно вестись в Елизовском районе, в 1,6 км севернее Петропавловска-Камчатского - на 15-16 км федеральной трассы Морпорт-Аэропорт на земельных участках общей площадью 41,4164 гектара. До конца 2015 года подрядчик должен был освоить порядка миллиарда рублей, однако, если верить властям, фактическое освоение средств составило лишь 123 миллиона рублей.

По данным краевого Минздрава, за год на строительстве лечебно-диагностического корпуса выполнены подготовительные работы – уложена дренажная подушка под фундамент. Под палатным корпусом фундамент готов на 80%.

По распоряжению губернатора в ближайшее время объект будет законсервирован. Сообщается, что конкурс на продолжение строительных работ будет объявлен в начале 2016 года.

Между тем, выясняется, что до сих пор не решен вопрос с федеральным финансированием проекта. По словам губернатора, строительство краевой больницы пока осуществлялось за счет средств краевого бюджета. «У нас есть поручение премьер-министра, есть поручение вице-премьера Ольги Голодец. Мы стоим в листе ожидания в Минздраве России. Перед нами Магадан со строительством онкодиспансера, следующий субъект на открытие финансирования по объекту - Камчатка. Надеюсь, что в первом полугодии 2016 года эта проблема решится. Мы держим этот вопрос на контроле, необходимая поддержка в Совете Федерации, в Правительстве РФ есть», - сказал Владимир Илюхин.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» «жирный» подряд на строительство больницы не сразу достался ОАО «Камчатжилстрой», совладельцами которого, по некоторым данным, являются сенатор Валерий Пономарев и один из владельцев «Океанрыбфлота» Игорь Евтушок. В ноябре прошлого года контракт был заключен в КЖС, несмотря на то, что из трех участников конкурса лучшее предложение поступило от крупной иркутсткой компании «ВостСибСтрой». Начальная цена контракта на первый этап строительства больницы была предложена в сумме 3 миллиарда 598 миллионов 469 тысяч 760 рублей. Иркутяне предлагали цену контракта в 3 миллиарда 407 миллионов 750,9 тысячи рублей, но проиграли. В заявке «Камчатжилстроя» сумма контракта была выше - 3 миллиарда 490 миллионов 515,7 тысячи рублей. И техники, и специалистов у камчатского подрядчика было указано меньше, чем у конкурентов. Тем не менее, победителем «конкурса конвертов» было признано ОАО «Камчатжилстрой». Подписи под документом поставили министр Татьяна Лемешко и генеральный директор подрядной организации Александр Остриков (бывший кандидат в губернаторы Камчатского края от «Патриотов России»).

К слову, с первого раза найти подрядчика на строительство краевой больницы не удалось. В середине августа 2014 года Федеральная антимонопольная служба России по жалобе заявителя выдала предписание отменить процедуру закупки. Нарушение законодательства ФАС усмотрела в неправильном выборе способа закупки. С жалобой в антимонопольную службу обратилась Межрегиональная общественная организация «За движение вперёд», которая усмотрела нарушение в том, что камчатские власти решили выбрать подрядчика на строительство больницы, объявив конкурс с ограниченным участием. Как писала местная пресса, победить в первом конкурсе должен был местный домостроительный комбинат – «Камчатжилстрой». Однако на лакомый подряд покусились некие крупные компании из других регионов страны, которые и сорвали первый аукцион.

Эпопея с началом строительства краевой больницы тянется уже несколько лет. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», проект строительства новой краевой больницы начал разрабатываться еще в 2009 году. Предложенная проектировщиками предварительная смета почти в 13 миллиардов рублей по настоятельному требованию первого губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого была сокращена до 8 миллиардов. В конце 2010 года на региональном партийной форуме в Хабаровске камчатский проект строительства больницы получил поддержку тогдашнего премьер-министра и лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина. Этот проект был включен в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» с финансированием в объеме 2,7 миллиарда рублей. В бюджет Камчатского края на 2011 год было заложено 950 миллионов рублей на начало строительства объекта. Однако проект был готов только в октябре 2011 года. В 2012 году уже начиналась подготовка площадки к строительству. Через несколько недель работы были остановлены.

В конце июня прошлого года губернатор Владимир Илюхин сообщал, что «по предварительной договоренности» с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец уже с 2014 года Камчатскому краю на возведение краевой больницы федеральный центр должен выделять не менее 1 миллиарда рублей в год. До этого многострадальный камчатский проект по строительству больницы был исключен из программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». «Я также встречался с председателем Федерального Собрания Верхней Палаты Валентиной Матвиенко. Она прониклась нашей проблемой, обещала полную поддержку. Валентина Матвиенко сказала мне буквально следующее: федеральный бюджет не примем до тех пор, пока в перечне объектов минздрава РФ не появится камчатская краевая больница», - заявил тогда Илюхин. Однако федеральный бюджет был принят, но денег на строительство камчатской больницы никто так и не дал. Кстати, в сентябре 2014 года Валентина Матвиенко опять пообещала помочь Илюхину со строительством краевой больницы.

Известно, что для губернатора Владимира Илюхина это очень важный проект, который был призван лечь в основу его предвыборной кампании. Но в ходе избирательной кампании в августе-сентябре 2015 года не было сказано ни слова о строительстве больницы, где уже были существенные проблемы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
480
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
452
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.