Это вам не Саратов! На Камчатке расходы на освещение деятельности губернатора в СМИ останутся прежними

Это вам не Саратов! На Камчатке расходы на освещение деятельности губернатора в СМИ останутся прежними

04 декабря 2015 17:21
3692

Это вам не Саратов! На Камчатке расходы на освещение деятельности губернатора в СМИ останутся прежними. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Расходы на освещение деятельности губернатора Камчатки и региональных чиновников в СМИ останутся на прежнем уровне, сообщила начальник Управления пресс-службы Аппарата губернатора и правительства Камчатского края Алена Стратонова. По подсчетам РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в этом году краевые власти потратили на пиар не менее 84 миллионов рублей.

По ее словам, в краевом бюджете на 2016 год заложено столько же средств на СМИ, сколько было в 2015 году, а размер бюджетной субсидии государственному автономному учреждению «Информационное агентство «Камчатка» увеличится на 7 % - лишь на индексацию зарплаты.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», расходы на СМИ в краевом бюджете уже несколько лет делятся на три составляющие: печать газеты «Официальные ведомости», содержание губернаторского информационного агентства «Камчатка», а также на госзакупки по оказанию информационных услуг сторонними СМИ. Причем, в законе о бюджете Камчатского края в подразделе «Расходы» уже несколько лет не отображаются данные о расходах на оплату информационных услуг сторонними средствами массовой информации. Осталась открытой лишь строка финансирования ИА «Камчатка». Впрочем, по мнению Стратоновой, расходы бюджета на ИА «Камчатка» было бы некорректным считать расходами на СМИ.

Судя по закону о краевом бюджете, в этом году на печать нормативно-правовых документов в «Официальных ведомостях» в бюджете было потрачено более 5,5 миллионов рублей. Субсидия для Краевого государственного автономного учреждения «Информационное агентство «Камчатка» в 2015 году планировалась в сумме 33,3 миллиона рублей. А в итоге, несмотря на сокращения расходов, субсидия составила 37 миллионов 740 тысяч рублей. На оказание услуг по информационному сопровождению деятельности органов власти в сторонних СМИ, по данным Аппарата губернатора и правительства Камчатского края, на 2015 год в бюджете региона было заложено 39 миллионов рублей. Но, по данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», но на начало декабря на госзакупки в этой сфере уже было потрачено более 41 миллиона 628 тысяч рублей. То есть, всего в 2015 году сумма расходов камчатского бюджета на СМИ могла составить не менее 84 миллиона 917 тысяч рублей.

В бюджете 2016 года субсидия для ИА «Камчатка» прописана в сумме 38 миллионов 69 тысяч рублей. Отдельная строка на финансирование печати «Официальных ведомостей» исчезла. Как пояснила Стратонова, теперь эта функция и расходы включены в госзадание ИА «Камчатка». А на оказание услуг по информационному сопровождению деятельности органов власти в сторонних СМИ, по данным Аппарата губернатора и правительства Камчатского края, на 2016 год в бюджете региона заложено 39 миллионов рублей, как и в начале 2015 года.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2010 расходы на СМИ в Камчатском краевом бюджете составляли 17,5 миллиона рублей, в 2011-ом - 24 миллиона 991 тысячу рублей, в 2013 году - 26 миллионов 198 тысяч рублей. В 2013 году, после создания ИА «Камчатка» – уже 54 миллиона 876 тысяч рублей. Достоверных данных за 2014 год нет.

Напомним, что на этой неделе саратовский губернатор Валерий Радаев отказался от выделения денег СМИ на пиар органов власти. Саратовский власти сэкономят на этом около 20 миллионов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
555
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
922
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.