Алексей Алексеев покинул Камчатку

Алексей Алексеев покинул Камчатку

25 декабря 2015 22:13
15046

Алексей Алексеев покинул Камчатку. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня шереметьевским рейсом с Камчатки улетел бывший глава администрации Петропавловска-Камчатского Алексей Алексеев, которого многие считают лучшим градоначальником краевого центра.

Сегодня вечером на своей странице в сети Facebook Алексей Алексеев опубликовал обращение к землякам. Публикуем его полностью:

«Наступил момент, когда я принял для себя и своей семьи важное решение - сегодня мы покидаем Камчатку и уезжаем на постоянное место жительства на юг России. Я, правда, отдал много сил и энергии для того, людям было комфортно жить и работать в Камчатском крае. Хочу сказать спасибо всем тем, кто все эти годы помогал мне в работе своим советом, примером, опытом. На каком бы посту я ни работал - главой поселка Палана, министром ЖКХ и энергетики или главой администрации Петропавловска-Камчатского, для меня всегда главными были люди. Хотелось, чтобы они жили в современных домах, ездили по хорошим дорогам, гуляли в красивых парках и скверах. Я всегда старался окружить себя единомышленниками, которым не нравятся шашлычки в центре города, обшарпанные киоски, заваленные снегом межквартальные проезды и дворы домов. Постоянный диалог с жителями всегда помогал мне. За время моей работы приходилось быть жестким и принимать решения, которые, пожалуй, и стали причиной обвинений, выдвинутых в мой адрес. Но я ни о чем не жалею. Рад, что впервые в Палане появилась хорошая бетонная дорога, рад, что не дал заморозить Усть-Хайрюзово. Если бы сейчас передо мной стал выбор, то я бы снова принял правильное решение.

Благодарю вас всех за то, что поддерживали, критиковали, замечали ошибки. Благодаря вам всегда хотелось работать лучше и качественней. К сожалению, я не успел сделать для Петропавловска-Камчатского всего, чего хотел. Но такова жизнь - повороты судьбы иногда бывают очень непредсказуемыми. И изменить что-либо уже не в наших силах. Я очень надеюсь и верю в то, что нынешние и будущие руководители сделают все, чтобы Камчатский край, а вместе с ним Петропавловск-Камчатский, Палана и другие населенные пункты строились, развивались, приобретали свою индивидуальность. Ведь Камчатка по праву достойна стать лучшим местом на Земле».

С 1991 по 2003 годы Алексей Алексеев служил в погранвойсках. С 2004 по 2011 год был мэром поселка Палана. В 2011 году был назначен министром ЖКХ Камчатского края. С 2012 по 2014 год работал главой администрации Петропавловска-Камчатского и покинул должность по истечении срока контракта.

За короткий срок на должности сити-менеджера Петропавловска Алексеев не только сумел преобразить город, нормализовать работу городских служб, но и успел стать весьма популярным руководителем, который не боялся идти на контакт с горожанами. Это, по мнению местных аналитиков, его и подвело - в последние годы в Камчатском крае не жалуют ярких и успешных политиков, которые могут стать потенциальными кандидатами в губернаторы региона…

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1834
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1076
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.