Уже шесть человек претендуют на должность сити-менеджера Вилючинска

Уже шесть человек претендуют на должность сити-менеджера Вилючинска

03 февраля 2016 11:15
5361

Уже шесть человек претендуют на должность сити-менеджера Вилючинска. Фото с сайта администрации Вилючинска
Фото с сайта администрации Вилючинска

> На сегодняшний день уже шесть кандидатов подали документы на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Вилючинска, сообщил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» председатель конкурсной комиссии Виктор Филипенко. Прием документов завершается завтра.

По словам Филипенко, заявления поступили от бывшего главы администрации Владимира Васькина, замглавы администрации Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, депутата Вилючинской Думы Валерия Быкова, директора БУ «Благоустройство» Сергея Киселева, жителя Петропавловска-Камчатского Алексея Шевцова, а также от депутата Думы Вилючинска Ирины Жилкиной.

Первый этап конкурса состоится 9 февраля. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, владеющие государственным языком и соответствующие квалификационным требованиям. В частности, претендент должен иметь высшее образование, а также иметь не менее 6 лет стажа муниципальной или государственной службы или же не менее 7 лет стажа работы по специальности. Кроме того, претендент должен иметь не менее пяти лет опыта управленческой деятельности (на должностях руководителя, заместителя руководителя организации, государственного органа, органа местного самоуправления, а также на должностях руководителя структурного подразделения организации, государственного органа, органа местного самоуправления). Конкурс будет проводиться два этапа. Первый - в форме проверочных мероприятий на предмет отсутствия у участников препятствий для оформления допуска к государственной тайне второй формы. Второй этап - в форме собеседования.

Напомним, что город подводников на Камчатке живет без градоначальника уже более четырех месяцев. В сентябре 2015 года после избрания новой Думы контракт с прежним сити-менеджером Владимиром Васькиным был расторгнут. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», новый состав Думы выступил против попыток краевых властей вернуть Васькина в градоначальники Вилючинска.

Затем представители краевого правительства предприняли попытки уговорить местных депутатов утвердить на должности сити-менеджера кандидатуру первого зама главы администрации Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко, ранее не сумевшего занять пост министра ЖКХ. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», эта кандидатура также не получила одобрения большинства депутатов. Но оба претендента все же оказались в списке кандидатов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1813
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1076
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.