Волевой губернатор Камчатки: сам ввел и сам заморозил двухкомпонентный тариф на ГВС

Волевой губернатор Камчатки: сам ввел и сам заморозил двухкомпонентный тариф на ГВС

26 февраля 2016 10:18
8897

Волевой губернатор Камчатки: сам ввел и сам заморозил  двухкомпонентный тариф на ГВС. Фото пресс-службы Президента Татарстана
Фото пресс-службы Президента Татарстана

«Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин потребовал от управляющих компаний произвести перерасчет платы за коммунальные услуги жителям, которым в результате введения двухкомпонентных тарифов на горячую воду пришли завышенные счета», - сообщает сегодня пресс-служба губернатора.

Как сообщает пресс-служба, глава региона заморозил введение новых норм в населенных пунктах, где двухкомпонентный тариф был установлен с 1 января 2016 года. Речь идет о Петропавловске-Камчатском, Елизове, части жилфонда Вилючинска и Милькова. Сообщается, что такое решение принято по итогам проверки, проведенной Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатки.

Губернатор приостановил введение двухкомпонентного тарифа в 4-ех муниципальных образованиях, как минимум, на год. Главам муниципальных образований поручено проконтролировать, чтобы управляющие компании произвели перерасчет гражданам в кратчайшие сроки.

Илюхин нашел и виноватых в скандале. И это не краевое Министерство ЖКХ или Региональная служба по тарифам, которые ввели этот двухкомпонентный тариф и не провели разъяснительную работу, а, как обычно, управляющие компании и муниципалитеты. «После того, как управляющие компании выставили новые счета жителям, нам поступил целый шквал обращений. Платежи у многих горожан выросли на несколько тысяч рублей. Наиболее острая ситуация в Петропавловске-Камчатском. Министерство ЖКХ провело проверку действий управляющих компаний в связи с введением двухкомпонентных тарифов на ГВС. В ряде случаев, управляющие организации, в нарушение действующих нормативных актов, по сути, переложили сверхнормативное потребление в домах на жителей, вместо того, чтобы искать причины и устранять их. В результате, жителям некоторых домов выставили счета, выше на 1,5-3 тысячи рублей, а в ряде случаев рост платы достигал 7 тысяч. У нас 93 тысячи пенсионеров живет, их новые квитанции просто в шок повергли», - сказал Владимир Илюхин.

По словам Илюхина, прежде чем вводить новые тарифы, муниципалитеты должны были проконтролировать правильность выставления счетов управляющими компаниями. «Я понимаю, что есть федеральный закон, который необходимо исполнять, но прежде чем вводить новые механизмы в действие, нужно было подумать о последствиях, предостеречь управляющие организации от неправомерных действий, а не «ставить опыты» над жителями», - считает губернатор, без одобрения которого не издаются важные постановления, касающиеся коммунальных платежей.

Напомним, что 14 февраля на портале «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» был опубликован материал В экспериментах над народом Камчатка впереди России всей . После этого краевые власти пытались оправдываться и говорить, что никакого повышения тарифов не было. Правда, повысились платежи Привиделось? Власти Камчатки пытаются убедить население, что повышения тарифов ЖКХ не было . Но всех переплюнули муниципалитеты Власти Петропавловска считают, что плата за ГВС могла вырасти из-за … холодов .

Прокуратура Камчатского края организовала проведение проверки по вопросу введения и применения новой системы начисления платы за коммунальные услуги в Петропавловске-Камчатском и других муниципальных образованиях края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
1777
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1076
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.