Погоревший на семейном бизнесе глава района на Камчатке не смог осилить 20 томов уголовного дела

Погоревший на семейном бизнесе глава района на Камчатке не смог осилить 20 томов уголовного дела

19 марта 2016 14:27
4162

Погоревший на семейном бизнесе глава района на Камчатке не смог осилить 20 томов уголовного дела . Фото Александра Петрова (архив)
Фото Александра Петрова (архив)

Обвиняемый в участии в управлении коммерческой организацией глава Елизовского района Андрей Шергальдин уклоняется от ознакомления с материалами уголовного дела, меняет адвокатов и еще слег в больницу. Как полагают в СКР, так чиновник пытается затягивать расследование.

Как говорят в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, отделом по расследованию особо важных дел завершено расследование уголовного дела в отношении главы Елизовского муниципального района, и исполняющего полномочия Председателя Думы Елизовского муниципального района Андрея Шергальдина. Его обвиняют в участии в управлении коммерческой организацией ООО «Елизово», учредителем и директором которой являлась супруга Шергальдина, с предоставлением ООО «Елизово» преимуществ и покровительством указанному обществу (ст. 289 УК РФ).

По версии следствия, в период с января 2011 года по октябрь 2014 года с целью обеспечения постоянного дохода ООО «Елизово» Шергальдиным инициировано принятие районной Думой решения о ликвидации муниципальной газеты «Новый Елизовский вестник», в которой безвозмездно размещались официальные материалы. После этого Шергальдин давал указания работникам аппарата Думы писать статьи, содержащие сведения о его активной и положительной работе, редактировать их, оформлять газету «Елизово» и распространять ее, тогда как такие обязанности не предусматривались должностными обязанностями работников.

Кроме того установлено, что чиновник сам принимал участие в управлении ООО «Елизово», используя свое служебное положение Главы Елизовского муниципального района и председателя Думы Елизовского муниципального района. Он заключал от имени Думы с ООО «Елизово» договоры на размещение в газете публикаций о работе главы и депутатов и издания газеты «Елизово», которые оплачивались за счет средств бюджета муниципального района. А также привлекал рабочие силы для создания газеты «Елизово» и наполнения ее материалами для публикаций.

Как рассказали в СКР, в декабре 2015 года обвиняемый и его защитники были уведомлены об окончании следственных действий по делу. Фактически с этого времени Шергальдину была предоставлена возможность ознакомления с вещественными доказательствами и материалами уголовного дела, объём которого составляет 20 томов. «Практически за трёхмесячный срок Шергальдин и его защитник совместно ознакомились с 13 томами уголовного дела, к ознакомлению с вещественными доказательствами не приступили. При этом, обвиняемый в отсутствие уважительных причин многократно допускал неявки к следователю для ознакомления с делом, а в случае явки тратил на ознакомление с делом незначительное время, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. - Поскольку обвиняемый умышленно затягивал время ознакомления с материалами уголовного дела, следствие ходатайствовало перед судом об ограничении его во времени ознакомления».

На основании решения Петропавловск-Камчатского городского суда, в феврале 2016 года Андрею Шергальдину и его защитнику был установлен срок для ознакомления с материалами уголовного дела до 14 марта 2016 года включительно. Но, несмотря на решение суда, обвиняемый продолжил не являться к следователю для ознакомления с делом.

15 марта следственным органом вынесено постановление об окончании ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый уведомлен о необходимости явки к следователю для подписания процессуальных документов, связанных с окончанием расследования.

«На следующий день после принятия указанного решения и уведомления об этом, Шергальдиным инициировано обращение к следователю иного адвоката, для допуска его к участию в деле и ознакомлению с ним, а сам обвиняемый на следующий день помещен на стационарное лечение в ГБУЗ «Елизовская районная больница», - сообщила Елена Матафонова.

В настоящее время по уголовному делу составляется обвинительное заключение для направления вместе с уголовным делом прокурору.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2102
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1179
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.