Переплюнуть всех: Сенатор Пономарев заработал больше миллиарда за 2015 год

Переплюнуть всех: Сенатор Пономарев заработал больше миллиарда за 2015 год

16 апреля 2016 10:33
8475

Переплюнуть всех: Сенатор Пономарев заработал больше миллиарда за 2015 год. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Хоть в чем-то первые... Богатейшим российским сенатором по итогам 2015 года оказался представитель Заксобрания Камчатки Валерий Пономарев, задекларировавший доход в размере 1 миллиард 4 миллиона 919 тысяч 27 рублей 16 копеек. Представитель губернатора Борис Невзоров – в пятерке самых состоятельных членов Совета Федерации.

По сравнению с 2014 годом доход Пономарева вырос на 642 миллиона 282,8 тысячи рублей. Напомним, в прошлом году он задекларировал доход за 2014 год в сумме 362 миллиона 636 тысяч 194 рубля 25 копеек и был только вторым по богатству среди российских сенаторов, но первым по семейным доходам. Теперь он далеко впереди от остальных сенаторов. Занимающий второе место в рейтинге богатых сенаторов Мурат Хапсироков из Адыгеи заработал всего 292,5 миллиона рублей.

Согласно опубликованной декларации за 2015 год, господин Пономарев является собственником двух квартир в России площадью 360 кв. м и 175 кв. м. В его «конюшне» теперь четыре машины: «Бентли Арнаж R», «Порше Кайен Турбо», «Феррари F430» и «ГАЗ-21». В 2014 году, напомним, у него еще был «Бентли Континенталь GT». Теперь его гараже сенатора лишь один «Бентли». Есть у него пять машиномест на двоих с супругой, а также три нежилых помещения площадью 16,2 кв. м, 14,7 кв. м и 10,9 кв. м. Нашумевший испанский дворец Пономарева, как сообщалось ранее, оформлен на дочь.

Супруга Пономарева задекларировала доход в 7 миллионов 834 тысячи рублей, а также машиноместо и квартиру площадью 175 кв. м.

Как сообщает РБК, Пономарев с 1991 по 2011 год руководил компанией «Знак», которая производит номерные знаки для автомобилей. Кроме того, журнал Forbes называет его акционером Интерпромбанка, а также совладельцем одного их крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки — «Океанрыбфлота».

Другой камчатский сенатор Борис Невзоров с доходом в 98 миллионов 593 тысячи 255 рубля 77 копеек замыкает пятерку богатейших членов Совета Федерации по итогам 2015 года. Доход его супруги 12 миллионов 595 тысяч рублей. За 2014 год, напомним, доход Невзорова составлял 66 миллионов 119 тысяч 347 рублей 47 копеек, а доход супруги 7,7 миллиона рублей.

По сравнению с 2014 годом у четы Невзоровых к двум земельным участкам общей площадью 4 350 кв. м прибавился один участок площадью 700 кв.м. По-прежнему у них три жилых дома площадью 139, 339,1 и 745,6 кв.м и квартира площадью 66,1 кв. м. С транспортом у Невзоровых, если верить декларации, ничего не поменялось – «Порше Кайен» и два снегохода «Ски-Доо Скандик ВТ-600».

Примечательно то, что фамилия Пономарева на Камчатке звучит, как правило, раз в пять лет – перед выборами, и каждый год в апреле – в день опубликования деклараций о доходах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2100
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1177
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.