Камчатские депутаты перед выборами заметили рост цен на продукты

Камчатские депутаты перед выборами заметили рост цен на продукты

26 апреля 2016 11:30
5144

Камчатские депутаты перед выборами заметили рост цен на продукты. Изображение из открытых источников в Интернете
Изображение из открытых источников в Интернете

Выработать механизм контроля над ценами на продукты питания в глубинке потребовал от глав муниципалитетов Камчатки председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. Он провел селекторное совещание с главами и руководителями депутатских корпусов муниципалитетов края, сообщает пресс-служба регионального парламента.

«В силу многих объективных причин потребительский рынок Камчатского края на 80 % зависит от внешних поставок. Товаропроизводители региона обеспечивают нас в полном объеме только отдельными видами продуктов - картофелем, хлебом, рыбной продукцией, и почти полностью - яйцом, овощами, безалкогольными минеральными напитками. Однако за последнее время цены на многие группы товаров заметно выросли. Это вызвано как ростом транспортных тарифов, цен на топливо и сырье, так и продовольственными санкциями против России и нашими ответными «антисанкциями». Нестабильность цен на продовольственном рынке в полной мере ощущают на себе жители районов края», - сказал Раенко.

Он отметил, что доезжая до глубинки, продукты становятся еще дороже, и не всегда здесь причина в транспортных расходах: «Зачастую в небольших селах находится один магазин, владелец которого - монополист и устанавливает запредельные цены. В Камчатском крае разработана и действует система сдерживания цен и развития конкуренции в сфере торговли продуктами питания. Вместе с тем, главы обязаны взять ситуацию в каждом отдельно взятом поселении на личный постоянный контроль. Необходимо контролировать ситуацию с ценами на продукты питания, не отдавая ее полностью на откуп предпринимателям. Нужно наладить с ними диалог, оказать поддержку в рамках своих полномочий тем, кто готов проводить лояльную ценовую политику. Давайте подумаем вместе, какие меры мы можем принять на местах, чтобы предприниматели были заинтересованы выставлять доступные цены».

Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев рассказал о мерах, принимаемых правительством региона для сдерживания цен. В частности, на ряд социально-значимых продуктов питания в крае установлены предельные торговые наценки, выше которых предприниматели не имеют права повышать цены. Также разрешенный предел цены вводится правительством края на те продукты, которые за месяц подорожали на 30% и более. По словам министра, пока такого прецедента не было, но главы обязаны внимательно следить за ценами на продукты и в случае превышения разрешенной цены сообщать об этом в правительство региона. «В настоящий момент такой мониторинг проводят далеко не все районы», - сказал министр и призвал муниципалитеты добросовестно подходить к этой работе.

Председатель комитета по экономике, собственности, бюджету, налоговой политике и предпринимательской деятельности Законодательного Собрания Камчатского края Николай Мещеряков предложил поработать с крупными рыбопромысловыми предприятиями, чтобы возобновить практику, существовавшую в начале 90-х годов. «Тогда крупные рыбопромышленники на побережье открывали магазины основных продуктов питания по сниженным ценам. Большая доходность от этих продаж их никогда не интересовала, они снижали цены, чтобы в непростые годы поддержать жителей, которые работают на этих предприятиях. Но с предприятиями нужно разговаривать. Все зависит от активной позиции, как представительных органов, так и администраций районов. Работайте на местах, подключайте нас. Если на ваш взгляд есть правовые пробелы - вам на практике это видней, обращайтесь к нам, мы всегда готовы выслушать и принять в работу», - сказал Мещеряков.

Спикер же краевого парламента, подводя итог селекторного совещания, сказал, что совместными усилиями необходимо как можно быстрей разработать комплекс мер по сдерживанию цен в крае, и особенно в камчатской глубинке. «Эта тема не сходит с повестки дня ни в одной семье. И конечно, возникают вопросы к власти - какие меры предпринимаются, что делается. От результатов нашей работы зависит доверие к власти. Совместными усилиями необходимо в сжатые сроки разработать комплекс мер, найти дополнительные механизмы, чтобы в непростой экономический период не допустить взрывной динамики повышения цен», - сказал Валерий Раенко.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2169
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1225
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.