Никаких сюрпризов: в праймериз «Единой России» на Камчатке лидирует Яровая

Никаких сюрпризов: в праймериз «Единой России» на Камчатке лидирует Яровая

23 мая 2016 7:22
3081

Никаких сюрпризов: в праймериз «Единой России» на Камчатке лидирует Яровая. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

По предварительным данным подсчета голосов избирателей, принявших участие в партийных праймериз по выборам кандидатов в Госдуму седьмого созыва, на Камчатке с большим отрывом лидирует действующий депутат Ирина Яровая. Также в тройке первых оказались Константин Слыщенко и Тихон Шпиленок.

Как сообщил секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, на Камчатке лидером голосования является Ирина Яровая. А вот Слыщенко он назвал новичком в политике: «Достаточно уверенно на втором месте за ней идет Слыщенко Константин Григорьевич, который живет в Петропавловске-Камчатском и только начал заниматься на муниципальном уровне этой политикой».

Окончательные данные подсчета будут названы позже. По информации региональной счетной комиссии, явка избирателей на предварительное голосование составила 8,05%, то есть предполагается, что в партийных праймериз приняли участие более 19 тысяч камчатцев.

По официальным данным, никаких нарушений в ходе голосования не было. Но соцсети пестрят сообщениями об организованном подвозе избирателей на микроавтобусах на участки в городе Елизово одним из участников думской гонки. Также много сообщений и о покупке голосов. В частности, накануне на Театральной площади, где шли мероприятия в честь Дней славянской письменности и культуры, некие «активисты» предлагали горожанам сходить на ближайший участок и проголосовать за одного из кандидатов за 300 рублей. В других районах Петропавловска-Камчатского избиратели могли получить за скрин-шот с изображением «правильно» заполненного бюллетеня и 500 рублей.

Напомним, что всего к участию в предварительном голосовании на Камчатке были допущены 232 человека. Из них участников предварительного голосования по выборам в Государственную Думу РФ – 10 человек. Участников предварительного голосования по выборам в краевое Заксобрание – 109 человек. Участников предварительного голосования по выборам в органы местного самоуправления – 113 человек.

С этого года участие в праймериз — одно из условий выдвижения от «Единой России» на выборах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2096
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1177
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.