Нет, я не плачу, и не рыдаю: Губернатор Камчатки обиделся на Тинькова

Нет, я не плачу, и не рыдаю: Губернатор Камчатки обиделся на Тинькова

21 июня 2016 9:44
9199

Нет, я не плачу, и не рыдаю: Губернатор Камчатки обиделся на Тинькова. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин рассказал изданию «Уездъ» о «непорядочности» основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова, который отказался от строительства гостиницы на Камчатке в пользу строительства шале в Куршевеле.

В интервью изданию Илюхин фактически обвинил банкира в злоупотреблении преференциями государства и непорядочности: «Есть яркий пример господина Тинькова. Человек попытался ославить Камчатку на всю Россию. Я думаю, что ему должно быть стыдно за это. Расчет простой: хотел он построить мини-отель, я называю это избой на пятнадцать человек. Объем вложений — 259 миллионов рублей. К ТОРу отношения он не имел, даже заявку не подавал. Мы нашли земельный участок в Паратунской рекреационной зоне, подготовили документы, но в последний момент от участка он отказался, потому что там не оказалось скважины. Мы сделали для него все, что могли, попробовали на условиях частно-государственного партнерства взаимодействовать — в скважину нужно было вложить около 60 миллионов рублей, чтобы создать ему инфраструктуру, — он отказался и на всю страну заявил, что строить будет в Куршевеле. Я заинтересован в том, чтобы на Камчатке строили отели. Но в моем понимании отель — это минимум 50 номеров. А там получалось что? Шале и баня. Считаю, что господин Тиньков поступил непорядочно. Я просто знаю, что на Камчатке с этим человеком теперь мало кто общаться будет».

РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» показалось любопытным то, что интервью с обвинениями Илюхина было опубликовано в журнале 8 июня, когда бизнесмен Олег Тиньков открыл два отеля класса люкс La Datcha на горнолыжных курортах во Французских Альпах. В 2017 году планируется открытие отеля La Datcha в Астрахани, а в 2018 году — на итальянском курорте Форте-дей-Марми.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Олег Тиньков планировал вложить в строительство гостиницы на Камчатке порядка 250 миллионов рублей. Гостиницу планировалось ввести в эксплуатацию в конце 2016 года. Этот проект в прошлом году широко анонсировала пресс-служба губернатора Илюхина, заявляя о нем, как о достижении главы региона в деле привлечения инвестиций в развитие туризма на Камчатке. Однако в январе текущего года бизнесмен заявил, что не нашел общего языка с местным чиновничеством. «Пришел инвестор, принес им деньги. Частные. Гостиниц нет на Камчатке. Говорю, я построю. И ничего мне не дали… А наши где интересы, говорят», - рассказал известный предприниматель. По его словам, все дело застопорилось еще на стадии покупки земельного участка.

После этого заявления Тинькова местные чиновники начали говорить, что он сам не прав. И вообще, не гостиницу хотел построить на Камчатке, а какую-то дачу для своих работников. На вопрос, зачем в таком случае губернатор так громко заявлял о готовящемся проекте, внятный ответ так и не прозвучал.

Примечательно то, что комментарий Владимира Илюхина опубликовал лишь один журнал с небольшим тиражом, а заявление Олега Тинькова опубликовали все ведущие СМИ России.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
509
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
466
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.