Прокурор пытается научить власти Вилючинска отвечать людям

Прокурор пытается научить власти Вилючинска отвечать людям

12 июля 2016 20:47
5207

Прокурор пытается научить власти Вилючинска отвечать людям. Фото Сергея Коновалова
Фото Сергея Коновалова

По 5 тысяч рублей заплатят в казну глава Вилючинска и исполняющая обязанности главы администрации города за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как сообщили в надзорном ведомстве, прокуратура ЗАТО г. Вилючинск провела проверки по заявлениям двух жителей города, которые пожаловались в прокуратуру на то, что не дождались ответов на свои обращения от главы городского округа и и.о.главы администрации. «В первом случае в марте 2016 года местная жительница обратилась к главе городского округа за разрешением вопроса по поводу выгула домашних животных. Во втором случае в марте предприниматель обратился письменно к главе администрации с просьбой произвести зачет излишне перечисленных денежных средств в счет будущих платежей по договору купли-продажи. Не дождавшись ответов, заявители обратились в прокуратуру», - сообщили в ведомстве.

В ходе проверки выяснилось, что высокие должностные лица города рассмотрели указанные обращения граждан по существу и приняли надлежащие меры, но забыли уведомить об этом заявителей. Ответ предпринимателю был направлен в ходе проверки, а женщине, с ее согласия, ответ администрацией дан в устной форме. Но, как отмечают в прокуратуре, отсутствие или несвоевременное направление ответа на обращение является административным правонарушением, ответственность за которое установлена статьей 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

В связи с этим прокурор Вилючинска вынес постановления о возбуждении административных дел. Мировой суд, рассмотрев материалы проверки и выслушав в ходе заседания заявителей (которые уже не имели претензий к должностным лицам), признал главу городского округа и исполняющую обязанности главы администрации виновными и назначил им штрафы в минимальном размере – по 5 тысяч рублей. Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Как пояснили в краевой прокуратуре, в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона № 59-ФЗ обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Согласно части 1 статьи 12 Закона письменное обращение, поступившее в орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2164
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1225
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.