В Вилючинске перенесли суд по отмене результатов конкурса по выборам сити-менеджера

В Вилючинске перенесли суд по отмене результатов конкурса по выборам сити-менеджера

15 июля 2016 12:35
9083

В Вилючинске перенесли суд по отмене результатов конкурса по выборам сити-менеджера. Фото Виталия Филючкова
Фото Виталия Филючкова

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», накануне в Вилючинске городской суд перенес рассмотрение исков по поводу отмены результатов конкурса по выбору главы администрации. С жалобами на действия конкурсной комиссии, напомним, в суд обратились прокурор Вилючинска и бывший сити-менеджер Васькин.

Рассмотрение исков перенесено на 22 июля. По какой причине перенесено заседание суда, неизвестно. Однако известно, что свидетелем по делу проходит министр терразвития Камчатского края Сергей Лебедев, которого накануне попросили покинуть заседание именно по этой причине.

Напомним, что 10 июня Дума Вилючинского городского округа подавляющим большинством голосов (13 из 15) выбрала главой администрации 49-летнюю Ирину Жилкину, депутата Вилючинской Думы, директора КГБОУ СПО «Камчатский индустриальный техникум». Замглавы администрации Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко, претендовавший на должность сити-менеджера ЗАТО, получил всего два голоса в свою поддержку.

Всего на выбор сессии были предложены пять кандидатур: вилючинских депутатов Ирины Жилкиной и Валерия Быкова, сотрудника полиции из Петропавловска-Камчатского Алексея Шевцова, а также бывшего сити-менеджера Владимира Васькина и замглавы администрации Петропавловска Виталия Иваненко. Последнего еще до старта конкурса называли фаворитом губернатора Владимира Илюхина.

Министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев пытался убедить депутатов сделать выбор всего из двух кандидатов, которым конкурсная комиссия поставила большинство баллов в ходе второго этапа конкурса - Васькина и Иваненко. Но депутаты были практически единодушны во мнении, что конкурсная комиссия работала под серьезным давлением со стороны краевых властей и поэтому выбор сделали из пяти кандидатов, набравших достаточное количество баллов. Министр Лебедев покинул зал заседаний, обвинив депутатов в фальсификации и подлоге. Свой протест озвучил и присутствовавший представитель прокуратуры, которому предложили обратиться в суд.

Конкурс по выборам сити-менеджера в Вилючинске получился, пожалуй, наиболее скандальным за всю историю применения подобного метода формирования муниципальной власти на Камчатке.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», предыдущий сити-менеджер Васькин был отправлен в отставку еще в начале осени 2015 года после выборов нового состава Вилючинской Думы. Но конкурс был объявлен только в середине января 2016 года. Сначала документы претендентов долго проверяли органы правопорядка, а с 25 марта по 25 мая - органы безопасности.

Вилючинск – город, имеющий статус закрытого административно - территориального образования, расположенный на берегах бухты Крашенинникова Авачинской губы, в 25 км западнее г. Петропавловска-Камчатского. Численность населения – около 23 тысяч человек, расстояние до краевого центра по автодорогам – 62 км.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
475
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
447
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.