Минфин России и Газпром мешают губернатору Камчатки создавать ТОР и развивать регион

Минфин России и Газпром мешают губернатору Камчатки создавать ТОР и развивать регион

02 августа 2016 21:28
9999

Минфин России и Газпром мешают губернатору Камчатки создавать ТОР и развивать регион. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин пожаловался полпреду Юрии Трутневу, что выполнению задач по ускоренному развитию Камчатки и активизации работы по реализации проектов в рамках ТОР «Камчатка» мешают условия соглашения, по которому Минфин России обеспечивает практически две трети краевого бюджета.

Как заявил Илюхин в Южно-Сахалинске на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ДФО, условия соглашения необходимо сделать более лояльными, предусмотрев возможность увеличения мер господдержки для резидентов территории опережающего развития и Свободного порта. Чиновник напомнил, что в настоящее время Камчатка, как высокодотационный субъект, находится под действием соглашения по повышению эффективности расходов и росту доходной части бюджета, заключённого с Минфином РФ. Согласно этому документу, с 2010 года Камчатский край получает значительный объем федеральных дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, что позволило резко улучшить социально-экономическую ситуацию в крае.

Губернатор подчеркнул, что в целом экономическая ситуация на Камчатке стабильная: основные отрасли экономики региона показывают положительную динамику. Он выразил уверенность, что рост удастся сохранить за счет реализации инвестиционных проектов, в том числе на площадках Свободного порта и территории опережающего развития. Вместе с тем, соглашение с Минфином РФ не учитывает налоговые преференции, которые регион предоставляет инициаторам инвестиционных проектов и резидентам ТОР.

«Одним из эффективных инструментов развития являются меры государственной поддержки - льготы и преференции для бизнеса, особенно когда речь идет об инвестициях в масштабные проекты. Однако чтобы не потерять федеральную дотацию на сбалансированность бюджета, мы вынуждены соблюдать условия соглашения, которые прямо противоречат этим задачам. С каждым годом мы обязаны сокращать объем недополученных в результате налоговой поддержки доходов. Закона о ТОР, Свободном порту и других поручений Президента соглашение с Минфином не учитывает. С учетом требований документа, у нас есть опасения, что уже в этом году мы можем выйти за установленные нам рамки и в качестве санкций - лишиться львиной доли бюджета», - цитирует Владимира Илюхина его пресс-служба (Прим. редакции: орфография сообщения сохранена в первоначальном виде).

Напомним, что предшественнику Илюхина Алексею Кузьмицкому при активном участии депутата Госдумы Ирины Яровой удалось добиться резкого увеличения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, в результате чего краевой бюджет увеличился с 29 миллиардов рублей в 2009 году до 48 миллиардов рублей в 2011 году.

По словам Илюхина, Камчатка в последние годы наращивает объемы налоговых и неналоговых доходов в казну. С 2010-го года они вросли в 1,6 раза (на 9,7 миллиарда рублей). Власти региона неоднократно обращались в Минфин России с просьбой сделать условия соглашения «более лояльными». «Такая ситуация не только у Камчатки, но и у всех высокодотационных субъектов, - сказал Владимир Илюхин. - Чтобы не допустить снижения бюджетной обеспеченности в результате налоговой поддержки резидентов ТОР и Свободного порта, а также поддержки других организаций, мы просим внести соответствующие изменения в соглашение с Минфином».

Ещё одна проблема, которая, по словам Илюхина, возникает при реализации ТОР «Камчатка» - это газоснабжение площадки «Зеленовские озерки». Несмотря на поручения полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева, которые он дал по итогам совещания в апреле этого года на Камчатке, эти вопросы пока не решены.

«В соответствии с протоколом от 25 апреля 2016 года мы подготовили и согласовали с Минвостоком план-график синхронизации программы газификации и газоснабжения площадок ТОР. Однако, со стороны ПАО «Газпром» он до сих пор не согласован. Также не решен вопрос по срокам строительства и монтажа газопровода и газораспределительной станции в Раздольном. «Газпром» обещает завершить эти объекты только в 2019 году. Это приведет к срыву сроков ввода в эксплуатацию агропромышленных проектов площадки «Зеленовские озерки». Рентабельность этих проектов напрямую зависит от подключения объектов к газу», - сказал Илюхин.

Владимир Илюхин обратился к полпреду с просьбой оказать содействие в решении проблемных вопросов, связанных с вводом в эксплуатацию объектов газоснабжения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2184
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1233
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.