Скандал в Вилючинске ухудшил позиции Камчатки в рейтинге социально-политической устойчивости регионов

Скандал в Вилючинске ухудшил позиции Камчатки в рейтинге социально-политической устойчивости регионов

15 августа 2016 8:28
12174

Скандал в Вилючинске ухудшил позиции Камчатки в рейтинге социально-политической устойчивости регионов. Фото Виталия Филючкова
Фото Виталия Филючкова

Инициированный краевыми властями скандал с отменой через суд результатов выборов сити-менеджера Вилючинска вошел в Топ-30 событий июля в региональной политике России от Фонда «Петербургская политика». В июльском рейтинге Камчатка немного сдала позиции в рейтинге социально-политической устойчивости субъектов Российской Федерации.

В Топе-30 событий месяца в региональной политике отмена судом результатов конкурса по выборам главы администрации ЗАТО Вилючинск на Камчатке попала на 13-ое место. При этом, например, завершение следствия по делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина стоит лишь на 16-ом месте. А арест мэра Копейска по обвинению в получении крупной взятки, финальная стадия суда над экс-мэром Ярославля Евгением Урлашовым, попытка отправить в отставку губернатора Владимирской области, а также вспышка сибирской язвы в ЯНАО и выявление очага бубонной чумы на Алтае в списке событий разместились существенно ниже вилючинского скандала.

При этом в основном рейтинге Фонда «Петербургская политика» позиции Камчатского края несколько ослабли. Во второй группе регионов с высокой социально-политической устойчивостью июльский рейтинг Камчатки 7,4 (против 7,5 в июне).

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Вилючинским городским судом 22 июля было удовлетворено административное исковое заявление бывшего сити-менеджера Владимира Васькина и прокурора Вилючинска Максима Гусевского о признании незаконным решения Думы Вилючинска от 10 июня 2016 года о назначении на должность главы администрации Ирины Жилкиной. Как сообщает на своем сайте Министерство терразвития Камчатского края, в ходе судебного заседания при непосредственном участии министра Сергея Лебедева было установлено, что «указанное решение Думы Вилючинского городского округа депутатами было принято незаконно и подлежит отмене». Прокурор просил признать решение Думы незаконным и неподлежащим применению в связи с нарушением порядка проведения конкурса. Но судья признал депутатское решение незаконным лишь со дня вступления в силу решения суда. При этом суд не отменил решения, принятые главой администрации Вилючинска с момента назначения на должность.

Как сообщалось ранее, 10 июня Дума Вилючинского городского округа подавляющим большинством голосов (13 из 15) выбрала главой администрации 49-летнюю Ирину Жилкину, депутата Вилючинской Думы, директора Камчатского индустриального техникума. Всего на выбор сессии были предложены пять кандидатур, прошедших отбор конкурсной комиссии, а не две, как настаивал министр территориального развития Сергей Лебедев. Представители краевых властей в комиссии предлагали сделать выбор всего из двух кандидатов, которым конкурсная комиссия поставила большинство баллов в ходе второго этапа конкурса – бывшего градоначальника Владимира Васькина и замглавы администрации Петропавловска-Камчатского Виталия Иваненко. Но депутаты были практически единодушны во мнении, что конкурсная комиссия работала под серьезным давлением со стороны краевых чиновников и поэтому выбор сделали из пяти кандидатов, набравших достаточное количество баллов. К слову, Виталий Иваненко, которого еще до начала конкурса называли фаворитом губернатора Владимира Илюхина, получил всего два голоса в свою поддержку.

По оценкам местных наблюдателей, конкурс по выборам сити-менеджера в Вилючинске получился, пожалуй, наиболее скандальным и затяжным за всю историю применения подобного метода формирования муниципальной власти на Камчатке. Предыдущий глава администрации Вилючинска господин Васькин был отправлен в отставку еще в начале осени 2015 года после выборов нового состава Вилючинской Думы. Но конкурс был объявлен только в середине января 2016 года. Сначала документы претендентов долго проверяли органы правопорядка, затем органы безопасности. Поэтому конкурс затянулся до июня. Теперь, если результаты конкурса все-таки отменят, Вилючинск останется без главы администрации как минимум до декабря.

Вилючинск – город, имеющий статус закрытого административно - территориального образования, расположенный на берегах бухты Крашенинникова Авачинской губы, в 25 км западнее Петропавловска-Камчатского. Численность населения – около 23 тысяч человек, расстояние до краевого центра по автодорогам – 62 км.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В приложении рейтинга также публикуется мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах РФ за прошедший месяц. В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
489
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
457
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.