Зампредседателя правительства Камчатки пригрозил судом легенде мирового биатлона

Зампредседателя правительства Камчатки пригрозил судом легенде мирового биатлона

11 октября 2016 8:36
10452

Зампредседателя правительства Камчатки пригрозил судом легенде мирового биатлона . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Заместитель председателя Правительства Камчатского края Алексей Войтов заявил о намерении обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации против четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова. Об этом бывший председатель оргкомитета по проведению на Камчатке международного турнира на приз Виталия Фатьянова заявил Sports.ru.

«Господин Тихонов, заслуженный человек, вот меня назвал бездельником. Хочу обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации против Тихонова. Если выиграю – компенсацию за моральный вред отдам в СДЮШОР по биатлону. И тогда это будет реальная помощь Тихонова камчатскому биатлону. Считаю, что это адекватный ответ на такие речи. Я четыре года возглавлял оргкомитет. Понятно, что это не Кубок мира или Олимпиада, но это нервная работа», - цитирует Войтова Sports.ru.

Сегодня утром чиновник уточнил корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что решение он примет после консультации с юристами.

Данное заявление Алексей Войтов сделал после вчерашнего эмоционального призыва легенды мирового биатлона Александра Тихонова «бойкотировать ленивую, непрофессиональную шайку местной администрации». Заявление чемпиона стало реакцией на новости о том, что власти Камчатки проиграли в судах имущество единственного на Дальнем Востоке современного биатлонного комплекса президенту Фонда Фатьянова Анатолию Ждановичу. Инициатор проведения на Камчатке крупных мировых биатлонных турниров обвинил региональные власти и конкретно Алексея Войтова в бездействии и фактически вредительстве интересам региона. «Сколько сил, сколько энергии и средств было вложено в строительство на переднем краю нашей родины достойного биатлонного стадиона. Какой праздник спорта приходил на Камчатку с 2009 по 2012 годы! Какие звезды биатлона слетались в край вулканов и гейзеров эти четыре года!...И вот стадион разбирают, оборудование развозят и распродают, биатлон закончился, - пишет в своем блоге Александр Тихонов. - Ответственность за то, что у народа отбирают единственную отдушину, лежит на местных властях… Спорт на Камчатке погружается во мглу! В полночь – о чем нам много лет сообщало радио, во время выпуска новостей в 15:00 по Москве. Вы можете меня сколько угодно убеждать в том, что не все хорошо с документами, что собственность оформлена не по правилам – все это лишь оправдания проходимцев, которые не знают чем прикрыть свои алчность и бездарность. Как можно иметь самое большое нерестилище в мире, снабжать рыбой и икрой другие государства и при этом не заботиться о своём собственном народе! Я ничего не буду вам рассказывать – читайте свидетельства очевидцев, смотрите что было и что стало в крае, где сама природа создана для того чтобы растить уникумов и чемпионов. Обращаюсь ко всем жителям Камчатки и призываю их бойкотировать ленивую, непрофессиональную шайку местной администрации. Особо хочу отметить замгубернатора господина Войтова, красиво говорящего бездельника, который возглавлял оргкомитет соревнований и сейчас во всех грехах пытается обвинить Анатолия Ждановича, одного из достойнейших представителей биатлонной семьи…».

5 октября РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова идет демонтаж трибун и мишенной установки фирмы Курвинен, которые региональные власти проиграли чемпиону мира по биатлону Анатолию Ждановичу, президенту Фонда Виталия Фатьянова. Как подтвердил агентству министр спорта и молодежной политики края Андрей Иванов, судебный процесс, длившийся несколько месяцев, действительно выиграть не удалось. «По решению апелляционного суда, Фонду отходят часть трибун биатлонного комплекса и мишенные установки, - сказал министр. – Но до конца года мы закупим новые трибуны, а где-то в течение полугода постараемся приобрести новые мишенные установки, Для того, чтобы не прерывался тренировочный процесс в биатлонной школе, будем использовать старые мишени».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», региональные власти и Фонд памяти Заслуженного тренера РФ Виталия Фатьянова не поделили одноименный биатлонный комплекс и обратились в суд. В сентябре прошлого года судебные приставы наложили арест на имущество стоимостью более 10 миллионов рублей. Арест был наложен на стрелково-мишенные установки и совместимые с ними светодиодные телемониторы-трансляторы, модульные трибуны с подтрибунными помещениями биатлонного комплекса. Поводом для иска стало то, что СДЮСШОР в свое время не рассчиталась с поставщиками за предоставленные услуги (реклама, доставка и установка оборудования и т.д.). Пока взыскатель и должник судились, дети могли заниматься любимым видом спорта.

Напомним, что современный биатлонный комплекс был построен в нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского на средства компании «ГазпромИнвестВосток» в рекордные сроки в начале 2009 года для проведения международных соревнований по биатлону. Были построены трибуны, раздевалки, вспомогательные помещения, оборудован стрелковый комплекс финской фирмы «Курвинен» на 30 мишеней, огневой рубеж и т.д. Легенда мирового биатлона Александр Тихонов был инициатором и одним из самых активных организаторов международного турнира на полуострове.

Масштабные международные соревнования с участием звезд мирового биатлона на Камчатке проводились в 2009, 2010, 2011 и 2012 годах. Соревнования проводил Фонд Памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края при финансировании компании «ГазпромИнвестВосток». За это время биатлон стал одним из базовых видов спорта на Камчатке. С каждым годом росло число детей, занимающихся биатлоном в детско-юношеской спортивной школе по зимним видам спорта.

Уже несколько лет «Газпром» воздерживается от финансирования крупных международных стартов на Камчатке. А биатлонный комплекс, который региональные власти долгое время не переводили в краевую собственность, кроме тренировочной базы для местных биатлонистов стал также местом проведения мероприятий, весьма далеких от биатлона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
623
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
528
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.