На Камчатке депутат может потерять мандат из-за подложного диплома

На Камчатке депутат может потерять мандат из-за подложного диплома

21 ноября 2016 9:47
5094

На Камчатке  депутат может потерять мандат из-за подложного диплома. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Вилючинский депутат может лишиться мандата. Президиум Камчатского краевого суда признал необоснованным решение о прекращении уголовного преследования в отношении действующего депутата.

Как сообщили в суде, кассационная инстанция Камчатского краевого суда отменила постановление мирового судьи судебного участка № 26 Камчатского края и апелляционное постановление Вилючинского городского суда, которыми прекращено уголовное дело в отношении действующего депутата Думы Вилючинского городского округа.

Как следует из материалов уголовного дела, в августе 2015 года в отношении тогда еще кандидата в депутаты Думы Вилючинска проводилась проверка по факту предоставления им в Вилючинскую территориальную избирательную комиссию поддельного документа о полученном высшем образовании в ГУ ВПО «Камчатский государственный технический университет». При получении объяснений от кандидат воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ – «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». Однако позже в тот же день он самостоятельно обратился с сообщением о совершенном им преступлении, на основании которого составлен протокол явки с повинной, взяты объяснения по обстоятельствам совершенного преступления. 18 сентября 2015 года в отношении кандидата в депутаты было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – «использование заведомо подложного документа». Исследовав материалы уголовного дела, суд установил, что кандидат впервые совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, до возбуждения уголовного дела обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, признал вину и раскаялся в содеянном.

По совокупности данных обстоятельств мировой судья судебного участка № 26 Камчатского края вынес постановление от 11 декабря 2015 года о прекращении уголовного дела на основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ. Вилючинский городской суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил постановление без изменения.

Однако в кассационном представлении заместитель прокурора Камчатского края просил отменить судебные решения и направить уголовное дело на новое рассмотрение, ссылаясь на допущенные судом существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов. Указал на несогласие с выводами суда об утрате гражданином общественной опасности, поскольку цель преступления им достигнута, он получил статус депутата, которым является в настоящее время, что свидетельствует о том, что общественная опасность деяния не устранена.

В результате Президиум Камчатского краевого суда указал, что суды первой и апелляционной инстанций не дали оценку тому, какие именно действия политика, направленные на заглаживание причиненного преступлением вреда, помимо признания им своей вины и положительных характеристик явились основанием для признания его утратившим общественную опасность, а, следовательно, и для принятия решения о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием и освобождения его от уголовной ответственности.

«Признав допущенное судами первой и апелляционной инстанции нарушение требований уголовного закона существенным, президиум Камчатского краевого суда постановил отменить постановление мирового судьи и апелляционное постановление Вилючинского городского суда Камчатского края и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение, - сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде. – Если суд признает его виновным, то он лишится мандата депутата Думы Вилючинского городского округа».

Сначала источники агентства в суде сообщили, что речь идет о депутате Быкове, однако позже сообщили, что скандал связан с депутатом Сергеем Букиным. (Редакция приносит извинения господину Быкову за неточную информацию, распространенную ранее).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
482
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
455
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.