Лидера камчатских эсеров сняли с конкурса по выборам главы Петропавловска-Камчатского

Лидера камчатских эсеров сняли с конкурса по выборам главы Петропавловска-Камчатского

29 ноября 2016 15:13
6525

Лидера камчатских эсеров  сняли с конкурса по выборам главы Петропавловска-Камчатского. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Законодательного Собрания Камчатского края Михаил Пучковский отстранен от участия в конкурсе по выборам главы Петропавловска-Камчатского. Как заявил сегодня корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сам политик, «была жесткая установка от губернатора Илюхина не пустить Пучковского».

По словам Михаила Пучковского, он узнал об отстранении от участия в конкурсе сегодня: «Мне об этом на сессии сообщили члены конкурсной комиссии, которые извинились и сказали, что не могли поступить иначе, так как есть жесткая установка от губернатора не допустить меня до выборов главы города». По словам Пучковского, комиссия нашла ошибку в его документах об имуществе. «У меня там указан колхозный пай в квадратных метрах, а надо было в гектарах», - смеется политик, который, как он признался, и не ожидал от комиссии ничего другого.

Как подтвердил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» председатель конкурсной комиссии Сергей Смирнов, действительно в конкурсе примут участие четыре кандидата из шести, так как накануне до конкурса не допустили двух претендентов, у которых были проблемы с документами. «Но их фамилии я вам не скажу, так как кандидаты просили не обнародовать их имена», - заявил Смирнов, наотрез отказавшись дискутировать на тему законности такой секретности при проведении общественно-значимого конкурса.

Однако, как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», до участия в конкурсе наряду с Пучковским не допущен также житель Петропавловска-Камчатского Павел Черныш.

Напомним, что первый этап конкурса по выборам глав города состоится 22 декабря.

Как сообщалось ранее, после досрочного прекращения полномочий главы Петропавловска Константина Слыщенко и ухода в отставку сити-менеджера Дмитрия Зайцева краевые власти настояли на переходе к новой системе избрания глав. Согласно принятым поправкам в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также внесенным в марте этого года поправкам в Устав Петропавловска, в краевом центре должен быть один глава города и председатель Городской Думы, как это было до 2011 года. Но он не будет избираться на прямых выборах, а будет отбираться депутатами по результатам конкурса. Руководитель на контрактной основе будет исполнять обязанности, как главы, так и главы администрации (сити-менеджера) в течение пяти лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
194
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
866
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.