Беларусь и Камчатка станут ближе

Беларусь и Камчатка станут ближе

08 декабря 2016 18:21
2583

Беларусь и Камчатка станут ближе. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен.
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен.

План мероприятий по сотрудничеству в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном направлениях разработали власти Камчатки и Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Правительства Камчатского края.

Проект плана мероприятий на 2017-2019 годы по реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Камчатского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве разработали власти двух территорий. Данный документ планируется утвердить в ближайшее время. Он станет основой практической работы для обеих сторон. Об этом было заявлено на встрече делегации Республики Беларусь с представителями органов исполнительной власти края, местного самоуправления, деловых кругов.

«Ваш визит свидетельствует о реализации нашего соглашения, которое мы подписали в прошлом году. Для нас это очень важно. У Камчатки сегодня есть серьёзный потенциал и возможности развития. Поэтому нам интересно сотрудничество в сфере торговли, в сфере дорожного строительства, в сфере жилищно-коммунального и сельского хозяйства. Уверена, что за время вашего пребывания здесь вы найдёте на Камчатке те точки роста, которые в перспективе можно будет реализовать в достаточно серьёзные проекты интересные для двух сторон», - сказала Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, приветствуя гостей.

В свою очередь представители белорусской делегации отметили, что в настоящее время власти республики стремятся к сотрудничеству не только с центральными регионами России, но и субъектами Дальнего Востока.

«В этом году мы впервые приняли участие в Восточном экономическом форуме. Руководитель нашего департамента провёл очень хорошую встречу с губернатором Владимиров Ивановичем Илюхиным и собственно благодаря той договорённости, которую они там достигли, мы сегодня приехали на полуостров. На встрече был подтверждён тот взаимный интерес, который существует к сотрудничеству между Белоруссией и Камчатским краем. Это сотрудничество возможно как в товарообмене, так и в других отраслях», - сказал начальник отдела анализа и прогнозирования Управления координации внешнеэкономической деятельности Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Республики Беларусь Дмитрий Кадников.

По данным статистки, товарооборот между Камчатским краем и Республикой Беларусь сегодня составляет 1 миллион долларов в год. В основном это импорт на полуостров продуктов мясомолочной группы. Вместе с тем, власти края и республики заинтересованы в сотрудничестве и по другим направлениям. Решить эту задачу позволит план конкретных мероприятий.

Визит делегации Республики Беларусь на Камчатку продлится несколько дней. За это время гости проведут ряд переговоров и встреч с представителями Правительства Камчатского края, администраций Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, а бизнес-сообщества региона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
287
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
874
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.