Жителям Петропавловска-Камчатского подсунут мэра в мешке

Жителям Петропавловска-Камчатского подсунут мэра в мешке

22 декабря 2016 9:33
14378

Жителям Петропавловска-Камчатского подсунут мэра в мешке. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Сегодня, 22 декабря, должен состояться первый этап конкурса по выборам главы Петропавловска-Камчатского. Конкурсные процедуры начались уже давно, а жителям города до сих пор официально не назвали имена претендентов на главную должность в столице Камчатки. То есть, к новому году избирателю подсунут, по сути, мэра в мешке.

О том, что имена претендентов на должность мэра Петропавловска-Камчатского странным образом засекретили, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» и другие местные СМИ сообщали более месяца назад. Председатель конкурсной комиссии Сергей Смирнов так и заявил по телефону корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: «Их фамилии я вам не скажу, так как кандидаты просили не обнародовать их имена». И в довольно грубой форме отказался дискутировать на тему законности такой секретности при проведении общественно-значимого конкурса.

Впрочем, скрытность конкурсной комиссии не помешала будущему градоначальнику - исполняющему обязанности главы города Виталию Иваненко, сообщить СМИ о том, что он примет участие в «конкурсе». Похоже, народу сразу дали понять, что претендент на кресло мэра Петропавловска есть только один. Лидера же местных «эсеров» Михаила Пучковского в расчет не берем, так как с первого же дня его участия в конкурсе было понятно, что до первого тура его не допустят под каким-либо предлогом.

Так и случилось. До первого этапа конкурса руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Законодательного Собрания Камчатского края Михаил Пучковский был не допущен. Он был отстранен от участия в конкурсе по выборам главы Петропавловска-Камчатского, по словам самого одиозного политика, потому что «была жесткая установка от губернатора Илюхина не пустить Пучковского». «Мне об этом сообщили члены конкурсной комиссии, которые извинились и сказали, что не могли поступить иначе, так как есть жесткая установка от губернатора не допустить меня до выборов главы города», - сказал Пучковский. По имеющимся у него данным, комиссия нашла ошибку в его документах об имуществе. «У меня там указан колхозный пай в квадратных метрах, а надо было в гектарах», - смеется политик, который, как он признался, и не ожидал от комиссии ничего другого.

До участия в секретном конкурсе наряду с Пучковским был не допущен также житель Петропавловска-Камчатского Павел Черныш. Что нарушил он, неизвестно.

Что касается секретности выборов мэра, то в таком маленьком городке, как Петропавловск-Камчатский нелегко сохранить тайну. И нам давно удалось «вычислить» всех «засекреченных» претендентов на заветное кресло градоначальника главного города Камчатки. По нашим данным, вместе с Иваненко сегодня на кресло градоначальника также будут «претендовать» предприниматель Константин Фролов, бывший сотрудник краевого министерства территориального развития Сергей Деркач и бывший сотрудник одного из силовых ведомств по фамилии Наговицын, чье имя, к сожалению, выяснить не удалось. При этом бывший работник администрации Константин Фролов сообщил, что он не изъявлял желания скрыть имя от общественности. Вероятно, кто-то из двух оставшихся кандидатов не пожелал, чтобы его потом называли статистом.

Ведь за последние годы кто только не побывал на выборах сити-менеджера Петропавловска-Камчатского в качестве «массовки»! Особо удачливые потом получали небольшие должности. Правда, были и те, кому повезло меньше, и кто, всерьез поверив обещаниям с площади Ленина, еще долго не мог прийти в себя после публичного позора. Со временем иссяк запас желающих принять участие в конкурсах с известным финалом. И в этот раз отважившиеся, судя по всему, предпочли скрыть свои имена. Мы долго изучали положение о конкурсе по выборам главы Петропавловска, но так и не смогли обнаружить там каких-либо указаний на то, что имена кандидатов, участвующих в выборах, могут быть засекречены. Так что любой житель Петропавловска при желании может оспорить результаты этого конкурса.

Удивительно, но за месяц никакой реакции надзорных ведомств на это откровенное нарушение избирательных прав граждан, по нашим данным, так и не было. Как сообщили в прокуратуре, жалоб от избирателей по этому поводу не поступало. А конкурсная комиссия, в свою очередь, обращалась с просьбой проверить кандидатов на наличие судимости. То есть, от прокуратуры, в отличие от избирателей, имена кандидатов не скрывали. И в самой надзорной структуре почему-то предпочли не заметить нарушение избирательного права граждан. Ведь конкурс по выборам кандидатов в главы Петропавловска – это, хоть и ущербные, но выборы. И право выбирать руководителя городской администрации избиратели делегировали депутатам, которых выбрали на прямых выборах. И тут налицо нарушение главного принципа российской избирательной системы – открытость выборов.

В краевом Избиркоме нам пояснили, что они занимаются только прямыми выборами. «Но на мой взгляд, имена кандидатов должны быть достоянием общественности», - комментирует ситуацию председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Депутаты от партии «Единая Россия», которых в Городской Думе Петропавловска-Камчатского большинство, воздерживаются от комментариев по данному вопросу. В региональном отделении ЛДПР уверены, что все это напоминает цирк. «Я считаю, что с этими выборами главы города в этот раз устроили настоящий цирк, - говорит координатор камчатского отделения ЛДПР Валерий Калашников. – Я несколько раз пытался добиться включения в состав комиссии по выборам сити-менеджеров, но каждый раз получат отказ. В результате «партия власти» выбрала, если я не ошибаюсь, шесть глав, которые досрочно прекратили свои полномочия. В городе бардак».

Трое депутатов-коммунистов обязательно пойдут сегодня на сессию, где им будет предложено выбрать одного из двух кандидатов, отобранных комиссией. Как заявил лидер камчатского отделения КПРФ Михаил Смагин, он и сам пойдет на эту сессию. «Мне чисто по-человечески интересно посмотреть, кто же участвует в этих закрытых выборах, - говорит Смагин. – Я считаю, что это неэтично так проводить выборы. Что за тайны? Избиратель должен знать, кто идет во власть, кандидатов должны публично обсуждать. А нам подсовывают кота в мешке. Я уверен, что эта система выборов мэров депутатами себя не оправдала – шесть отставок в последние четыре года тому подтверждение. Колода кандидатов засалилась, нужно ее выбрасывать и переходить к всенародным выборам градоначальника!».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после досрочного прекращения полномочий главы Петропавловска Константина Слыщенко, избранного в Госдуму, и ухода в отставку сити-менеджера Дмитрия Зайцева краевые власти настояли на переходе к новой системе избрания глав. Согласно принятым поправкам в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также внесенным в марте этого года поправкам в Устав Петропавловска-Камчатского, в краевом центре должен быть один глава города и председатель Городской Думы, как это было до 2011 года. Но он не будет избираться на прямых выборах, а будет отбираться депутатами из двух кандидатов по результатам конкурса. Руководитель на контрактной основе будет исполнять обязанности, как главы, так и главы администрации (сити-менеджера) в течение пяти лет.

Город Петропавловск-Камчатский является столицей Камчатского края, с 2011 года - Город Воинской Славы. Площадь территории – 362 кв. км, численность населения – более 179 тысяч человек.

Гузель ЛАТЫПОВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

22 декабря 2016 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
504
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
466
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.