Петропавловск-Камчатский получил мэра Иваненко

Петропавловск-Камчатский получил мэра Иваненко

27 декабря 2016 10:43
8878

Петропавловск-Камчатский получил мэра Иваненко

На сессии Городской Думы Петропавловска главой города утвержден Виталий Иваненко. Как сообщается, депутаты единогласно проголосовали за его кандидатуру. А традиционный «конкурент» из елизовской администрации так же традиционно снял свою кандидатуру.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в конкурсе по выборам главы города изначально принимали участие 6 претендентов. К первому туру конкурса были допущены четверо. 22 декабря конкурсная комиссия отобрала из них две кандидатуры, которые сегодня вынесли на «выбор» сессии Городской Думы: и.о. главы администрации Виталия Иваненко и бывшего сотрудника краевого Минтерразвития, сегодня работника Елизовской районной администрации Сергея Деркача. Последний снял свою кандидатуру. Заметим, что в последние годы работники елизовской администрации принимают участие в конкурсах по выборам сити-менеджеров в Петропавловске-Камчатском. И, как правило, они в последний момент снимают свои кандидатуры в пользу фаворитов губернатора. Так случилось и на этот раз.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после досрочного прекращения полномочий главы Петропавловска Константина Слыщенко, избранного в Госдуму, и ухода в отставку сити-менеджера Дмитрия Зайцева краевые власти настояли на переходе к новой системе избрания главы города. Согласно принятым поправкам в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также внесенным в марте этого года поправкам в Устав Петропавловска-Камчатского, в краевом центре должен быть один глава города и председатель Городской Думы, как это было до 2011 года. Но он не будет избираться на прямых выборах, а будет отбираться депутатами из двух кандидатов по результатам конкурса. Руководитель на контрактной основе будет исполнять обязанности, как главы, так и главы администрации (сити-менеджера) в течение пяти лет.

Иваненко, который уже несколько месяцев руководит городом и еще до начала конкурса начал собирать команду, стал уже пятым градоначальником Петропавловска-Камчатского за последние 6 лет. Продержится ли он дольше своих предшественников, покажет время.

Про 39-летнего Иваненко известно, что он имеет образование учителя истории и юриста. Работал методистом в колледже, замдиректора вуза по общим вопросам, начальником корпоративного отдела ОАО «Единая городская недвижимость», заместителем председателя Городской Думы Петропавловска. С ноября 2014 года работал заместителем, а с февраля этого года первым заместителем сити-менеджера Петропавловска-Камчатского. С конца прошлого года покровители из краевого правительства пытались найти ему работу. Говорилось о том, что Иваненко станет министром ЖКХ. Затем он предпринял попытку победить на конкурсе по выборам сити-менеджера Вилючинска. Но местные депутаты устроили демарш. Теперь он глава крупнейшего города Камчатки.

Город Петропавловск-Камчатский является столицей Камчатского края, с 2011 года - Город Воинской Славы. Площадь территории – 362 кв. км, численность населения – более 179 тысяч человек.

О том, как проходил скандальный конкурс в этом году, мы писали в материале Жителям Петропавловска-Камчатского подсунут мэра в мешке

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2057
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1156
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.