Общественный резонанс не дал раскрыться «золотым парашютам» для губернатора Камчатки

Общественный резонанс не дал раскрыться «золотым парашютам» для губернатора Камчатки

07 февраля 2017 9:38
10279

Общественный резонанс не дал раскрыться «золотым парашютам» для губернатора Камчатки. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 16 февраля на очередной сессии Законодательного собрания Камчатского края депутаты проголосуют за отмену скандальных поправок в ряд региональных законов, которые обеспечивают отставным членам краевого правительства и губернатору нескромные выплаты и льготы, так называемые «золотые парашюты».

В повестку предстоящей сессии внесен вопрос «О проекте постановления Законодательного Собрания Камчатского края «О признании утратившим силу постановления Законодательного Собрания Камчатского края от 20.12.2016 № 95 «О Законе Камчатского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатского края». Практически единогласное принятие этих поправок в конце декабря вызвало большой общественный резонанс на Камчатке, а также привлекло внимание руководства страны к скандальной ситуации в дотационном регионе. По некоторым данным, в ближайшее время данный вопрос планирует рассмотреть одна из комиссий Госдумы России.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 20 декабря прошлого года на сессии депутаты проголосовали за внесение существенных дополнений в законы «О государственных должностях Камчатского края» и «О губернаторе Камчатского края». «Золотые парашюты» одобрили практически все депутаты, кроме двух коммунистов и одного «эсера». Фракции «Единая Россия» и ЛДПР проголосовали дружно. В оба закона была внесена формулировка «в том числе досрочно» - в части способа прекращения полномочий губернатора. Также в обоих законах появились серьезные дополнения, предполагающие невиданные льготы как для работающего, так и уходящего в отставку губернатора. Так, закон «О губернаторе Камчатского края» теперь гарантирует уходящему на пенсию главе региона выплату единовременного поощрения в размере 3 месячных фондов оплаты труда (порядка 1,5 миллиона рублей), а также ежемесячную пожизненную доплату к пенсии в размере 75% месячного денежного вознаграждения (на момент отставки). Кроме того, ушедший в отставку губернатор в течение года или до устройства на новую работу будет получать свою зарплату. А если на новой работе зарплата будет ниже губернаторской, то ему будут доплачивать до ее уровня в течение года.

Дополнения в законе о госдолжностях помимо права на транспортное обслуживание и дополнительное профессиональное образование, дают чиновнику право на единовременную субсидию на приобретение жилья один раз за период работы.

Положения закона «О государственных должностях Камчатского края» касаются не только самого губернатора, но и первого вице-губернатора, вице-губернатора, заместителей председателя краевого правительства, председателя Законодательного собрания, вице-спикеров, председателей и зампредседателей постоянных комитетов краевого парламента, председателя Контрольно-счетной палаты, его замов и аудиторов, руководства Избирательной комиссии, а также всех уполномоченных по правам. То есть, каждый из них может купить себе жилье за счет налогоплательщиков и целый год после отставки получать свое привычное жалование.

Принятые поправки и дополнения были собраны в Закон «Камчатского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатского края». Закон принят 20 декабря на сессии Законодательного собрания Камчатского края. И должен был вступить в силу через 10 дней после опубликования. Однако этого не случилось, так как 21 декабря на сайте «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» была опубликована статья «Губернатор Камчатки подготовил «золотой парашют» на случай досрочной отставки», вышла статья в газете «КоммерсантЪ», после чего скандальную тему подхватили другие СМИ и соцсети. В результате губернатор Илюхин в ходе так называемой «прямой линии» был вынужден заявить, что он не подпишет этот закон. Правда, зачем краевое правительство вносило этот закон на сессию, глава региона не уточнил. Также Илюхин заявил, что он не парашютист, а «моряк Краснознаменного Тихоокеанского флота». Но прозвище «парашютист» за ним все же закрепилось.

Негативный резонанс в связи с принятием этих законов был вызван не только щедростью государства к отставным чиновникам, но и тем, что они принимались на фоне решения губернатора Илюхина не повышать в 2017 году заработную плату бюджетникам. «Камчатка – глубоко дотационный регион, мы находимся под соглашением с Министерством финансов страны, и даже при наличии свободных средств мы не смогли бы повысить зарплаты работникам бюджетной сферы», - объяснял это решение Владимир Илюхин. Судя по официальным сообщениям, в последнее время на Камчатке серьезно оптимизируются расходы на чиновничество – рядовым служащим в качестве антикризисной меры отменили все премии и доплаты, идет активное сокращение госслужащих.

Напомним,что благодаря Соглашению о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Камчатского края с Минфином РФ, в 2010 году Камчатке начали выделять десятки миллиардов рублей из федерального бюджета. Так, доходы бюджета Камчатского края должны составить в 2017 году 59,8 миллиарда рублей. Из них, согласно данным Минфина РФ, из федерального бюджета регион получит 37 миллиардов в виде дотаций. И данное соглашение не предполагает каких-либо новых социальных обязательств края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
487
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
455
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.