Главврач главной больницы Камчатки уволился после скандала с просроченными стентами

Главврач главной больницы Камчатки уволился после скандала с просроченными стентами

14 марта 2017 9:07
10054

Главврач главной больницы Камчатки уволился после скандала с просроченными стентами

После скандала с установкой 11 пациентам просроченных стентов в Региональном сосудистом центре на Камчатке не уволен только его руководитель. Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», накануне коллективу краевой больницы им. Лукашевского объявили об увольнении главного врача Олега Филиппова.

По словам источника агентства, вчера представители краевого Министерства здравоохранения на собрании руководителей структурных подразделений больницы сообщили о том, что главврач главной больницы региона Олег Филиппов написал заявление об увольнении «по собственному желанию». Сам Филиппов на собрании не присутствовал. Также было объявлено, что исполнять обязанности главврача будет Ольга Зубкова, замглавврача по лечебной части, патологоанатом по специальности. Эту информацию агентству сегодня подтвердили в краевом Минздраве.

Как сообщили корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» участники собрания, большинство заведующих отделениями краевой больницы были возмущены данными кадровыми решениями краевого Минздрава, так как после скандальной истории в Региональном сосудистом центре наказали всех, кроме непосредственного руководителя РСЦ, замглавврача краевой больницы Александра Ханина. От должности заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения РСЦ в конце февраля был отстранен врач Андрей Кубанов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту установки просроченных сосудистых каркасов пациентам. Уволили даже старшую медсестру. А теперь сообщили об увольнении главврача крупнейшего медучреждения региона.

Коллеги сочли увольнение Олега Филиппова, который долгие годы успешно руководил больницей, несправедливым, так как руководство сосудистого центра при закупках стентов действовало самостоятельно. Об этом же ранее сообщали и источники «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в следственных органах. И, как сообщали ранее в региональном Управлении ФСБ, специалисты краевого Минздрава и руководство краевой больницы оказывало помощь в выявлении нарушений.

Представители же Минздрава вчера на собрании не стали объяснять странную «неприкосновенность» господина Ханина в данной ситуации. Сегодня в Министерстве здравоохранения Камчатского края корреспонденту агентства пояснили, что Александр Ханин является заместителем главврача и принимать кадровые решения в его отношении может его непосредственный руководитель. В ведомстве также отказались комментировать информацию о том, что господин Ханин якобы приходится родственником некоей высокопоставленной чиновницы из краевого правительства.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в конце февраля СКР возбудил уголовное дело в отношении заведующего отделением Регионального сосудистого центра Камчатской краевой больницы, которого подозревают в установке 11-ти пациентам на сердце саморассасывающихся сосудистых каркасов (стентов) иностранного производства с истекшим сроком годности. Операции проводились в период с октября 2015 по январь 2016 года. Стенты предназначены для расширения диаметра просвета коронарных сосудов. Они с течением времени рассасываются и способствует нормализации сосудистой функции у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Врача подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю. Оперативники ФСБ в ходе обысков в больнице изъяли 46 просроченных стентов. Следствием проводятся неотложные следственные действия, направленные на сбор доказательств, установление мотивов совершения преступления, установление соучастников преступления и иных эпизодов преступной деятельности.

По сведениям источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве, с поставщиками предыдущей партии стентов была проведена претензионная работа, в результате чего на Камчатку была поставлена партия свежей медицинской продукции с нормальными сроками годности. Сотрудники ФСБ изъяли в РСЦ 46 просроченных стентов.

Сразу же после этого министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко заявила, что в отношении сотрудников краевой больницы, допустивших использование сосудистых стентов с истекшим сроком годности, будут приняты кадровые решения. В обсуждениях в соцсетях и на интернет-сайтах многие камчатцы встали на сторону врача, который лечит людей и спас много жизней, но обязан выполнять указания руководства регионального центра, ответственного за тендеры по госзакупкам медикаментов и медицинских изделий. Также немало нелестных отзывов о ситуации в камчатской медицине в целом.

  • Главврач главной больницы Камчатки уволился после скандала с просроченными стентами. Александр Ханин. Фото Виктора Гуменюка
  • Главврач главной больницы Камчатки уволился после скандала с просроченными стентами. Олег Филиппов. Фото  с сайта краевого правительства

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
451
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
427
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.