У властей Камчатки возникают трудности во взаимодействии с МЧС

У властей Камчатки возникают трудности во взаимодействии с МЧС

08 апреля 2017 18:15
5739

У властей Камчатки возникают трудности во взаимодействии с МЧС. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Власти Камчатки ответили на критику в адрес губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, прозвучавшую от руководства Сибирского регионального центра МЧС России. Как заявил председатель краевой КЧС Сергей Хабаров, после перехода камчатского подразделения МЧС в ведение СРЦ «на Камчатке стали возникать трудности во взаимодействии».

«К сожалению, там не всегда понимают специфику региона. Накануне в адрес губернатора края поступило письмо с Сибирского центра, и официальный пресс-релиз ведомства, где было сказано, что «привлечение колоссальных сил на поисково-спасательную операцию в Тихом океане возмутило руководство Сибирского регионального центра МЧС России». Кроме того, нам было указано на слабую работу органов исполнительной власти и местного самоуправления по профилактике происшествий на водных объектах и, что это можно было предупредить. При этом, там не учитывают особенности территории края: полуостров окружен водой, здесь огромное количество рек, гор, которые привлекают туристов и любителей активного отдыха. К сожалению, люди не всегда следуют правилам, рекомендациям и соблюдают запреты. Но мы работаем для того, чтобы в случае происшествия, всем была оперативно оказана необходимая помощь. Не зависимо от того, правы ли те, кто нарушил запрет и вышел в море, не зависимо от того, сколько стоит привлечение сил и средств, в том числе авиации, для проведения поисковых работ. Министр МЧС России неоднократно заявлял о необходимости полномасштабного применения авиации МЧС России для проведения поисковых работ. Что касается слабой, по мнению Сибирского регионального центра МЧС, эффективности деятельности региональной системы предупреждения ЧС, то я хочу напомнить, что в течение трех последних лет камчатская подсистема РСЧС признавалась лучшей на Дальнем Востоке. В краевом МЧС и во всей камчатской системе предупреждения и ликвидации ЧС работают лучшие спасатели и специалисты в данной области», - заявил заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ Сергей Хабаров.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», руководство Сибирского регионального центра МЧС раскритиковало губернатора Камчатки за плохую работу с населением. Руководство Сибирского регионального центра МЧС России направило в адрес губернатора Владимира Илюхина официальное письмо с «настоятельной просьбой изменить отношение к вопросам защиты населения и создать в регионе эффективную систему профилактики происшествий на воде и в других сферах жизнедеятельности». Письмо стало реакцией на ЧП в Авачинском заливе, где ищут двух мужчин, вышедших в море на катере.

Как считают в СРЦ, очередное происшествие, когда двое мужчин в нарушение всех требований безопасности вышли на воду и пропали в акватории океана, вполне можно было предотвратить. «Очевидно, что деятельность региональной системы предупреждения, которая в результате приводит к происшествиям, несчастным случаям и трагедиям, в Камчатском крае неэффективна. Нет должной профилактической работы, слабо действуют специалисты по работе с населением, которые на штатной основе назначены в каждом поселении, нет системы контроля, взаимодействия с правоохранительными структурами и практики административного регулирования»,- говорится в сообщении.

«Позиция руководителей регионов, которые говорят «У нас всегда так происходит», никуда не годится. Прежде всего, необходимо принципиально поменять отношение к вопросам безопасности и поставить во главу угла предупредительную работу. Наши сограждане откровенно пренебрегают своей безопасностью, потому что уверены в безнаказанности и вседозволенности. Их, конечно, не волнует, что на поисково-спасательные работы затрачиваются огромные средства федерального бюджета. Но представителей органов государственной власти это волновать должно. Предупредительные работы всегда дешевле, чем устранение последствий беды. Я уже не говорю про долг власти максимально обезопасить жизнь и деятельность человека. Мы готовы любому региону оказать помощь в формировании действенной системной работы по предупреждению», - прокомментировал официальное обращение к руководству Камчатского края начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Напомним, что структуры МЧС в Камчатском крае подчинили Сибирскому региональному центру несколько месяцев назад после упразднения ДВРЦ. Как полагают местные аналитики, сибиряки, по-видимому, оказались не готовыми к работе с такими проблемными регионами, как Камчатка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
322
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

15.04.2024
882
Камчатские власти подбирают кадры для местного самоуправления

На Камчатке по 16 мая министерство по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа проводит отбор кадров для органов местного самоуправления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Отбор будет проходить для муниципальных должностей, а также для высших и главных должностей муниципальной службы. Конкурс пройдёт в несколько этапов: индивидуальные собеседование и тестирование, модульные курсы, итоговое тестирование», - рассказал глава министерства Денис Прудкий.

Претенденты должны подходить по возрасту, иметь высшее образование и стаж работы не менее трех лет на муниципальной или государственной службе, и не иметь судимости. По окончанию конкурса прошедшие отбор будет включены в кадровый резерв.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.