За год на 1,6 млрд богаче: сенатор от Камчатки Пономарев снова оказался богатейшим членом Совета Федерации

За год на 1,6 млрд богаче: сенатор от Камчатки Пономарев снова оказался богатейшим членом Совета Федерации

15 апреля 2017 9:36
7794

За год на 1,6 млрд богаче: сенатор от Камчатки Пономарев снова оказался богатейшим членом Совета Федерации   . Фото РБК
Фото РБК

Член Совета Федерации от депутатского корпуса Камчатского края Валерий Пономарев второй год подряд становится самым богатым сенатором в России. Совладелец «Океанрыбфлота» и акционер Интерпромбанка задекларировал за 2016 год доход в 2 миллиарда 666 миллионов 568 тысяч 148.99 рублей. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», это на 1,6 миллиарда больше, чем годом ранее.

Накануне на сайте верхней палаты российского парламента были опубликованы отчеты членов Совета Федерации о доходах и имуществе за 2016 год. Самым богатым из сенаторов в 2016 году снова оказался Валерий Пономарев. Его доход составил более 2,6 миллиардов рублей. За 2015 год он заработал в 2,5 раза меньше — 1 миллиард 4 миллиона рублей. Супруга Пономарева за прошлый год задекларировала 32 миллиона 724 тысяч рублей дохода. Также чета теперь владеет тремя квартирами в России площадью 179,7, 175 и 150,8 кв метров. Годом ранее сенатор декларировал две квартиры площадью 360 и 175 кв метров. В 2016 году, как и годом ранее, в его «конюшне» стояли «Бентли Арнаж R», ГАЗ-21, «Порше Кайен Турбо» и «Феррари F430». По-прежнему у сенатора пять машиномест и три нежилых помещения площадью 16,2 кв. м, 14,7 кв. м и 10,9 кв. м.

Как известно, Пономарев с 1991 по 2011 год руководил компанией «Знак», которая производит номерные знаки для автомобилей. Кроме того, журнал Forbes называет его акционером Интерпромбанка, а также совладельцем одного их крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатки — «Океанрыбфлота». Фамилия Пономарева на Камчатке звучит, как правило, раз в пять лет – перед выборами, и каждый год в апреле – в день опубликования деклараций о доходах. Он занял кресло сенатора в 2011 году.

Другой камчатский сенатор Борис Невзоров тоже в пятерке богатейших членов СФ, хоть и заработал существенно меньше господина Пономарева – всего 173 миллиона 995 тысяч 394 рубля. Годом ранее он декларировал доход в 98 миллионов 593 тысячи 255 рублей. Его супруга за прошлый год заработала 66 миллионов 236 тысяч рублей (12,6 миллиона в 2015 году).

У четы Невзоровых два земельных участка общей площадью 4 350 кв. м (в 2015 году был еще участок площадью 700 кв.м). По-прежнему у них три жилых дома площадью 139, 339,1 и 745,6 кв.м и квартира площадью 66,1 кв. м. С транспортом у Невзоровых, если верить декларации, опять ничего не поменялось – «Порше Кайен» и два снегохода «Ски-Доо Скандик ВТ-600». Причем, весь транспорт принадлежит супруге сенатора.

В пятницу о своих доходах отчиталось также высшее руководство России. Так, президент России Владимир Путин по итогам года заработал 8,86 миллиона рублей, а премьер-министр Дмитрий Медведев задекларировал доход в 8,58 миллиона. Совокупный доход всех членов Правительства России за 2016 год составил около 2 миллиардов рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-Камчатский район преобразуют в округ

27.03.2024
573
Усть-Камчатский район преобразуют в округ

Жители и депутаты Усть-Камчатского района поддержали проведение муниципальной реформы по его преобразованию в округ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Следующим этапом станет разработка проекта закона Камчатского края “О преобразовании поселений, входящих в состав Усть-Камчатского муниципального района, и создании вновь образованного муниципального образования”», – сообщил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Денис Прудкий.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

В состав района входят три сельских поселения: Усть-Камчатское, Ключевское и Козыревское. Он занимают территорию почти в 41 тысячу кв. километров. В районе проживает около 8,7 тысячи человек.

Напомним, в Камчатском крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В апреле прошлого года краевые депутаты приняли в двух чтениях законопроект о преобразовании Мильковского района в округ, который уже сменил статус. Сейчас проводится работа по проведению реформы в Елизовском, Быстринском и Тигильском районах.

Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27.03.2024
495
Андрей Пригоряну вновь возглавил Тигильский район Камчатки

27 марта завершилась кампания по выборам главы Тигильского района, район вновь возглавил Андрей Пригоряну, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края.

Как сообщалось, во второй этап конкурса по выборам главы прошли два кандидата – Сергей Волосевич и Андрей Пригоряну.

«По итогам собеседования на пост главы Тигильского района был выдвинут Андрей Валерьевич Пригоряну», - сказали в краевом парламенте

Кандидатуру Пригоряну большинством голосов поддержали на состоявшейся в этот же день сессии районного Совета депутатов.

Андрей Пригоряну будет руководить Тигильским районом в ближайшие четыре года.

Андрей Пригоряну начал трудовую деятельность в 1992 году рабочим ремонтно-строительного участка в селе Каменском Пенжинского района. С 1994 по 2015 год проходил службу в органах внутренних дел, затем работал на различных муниципальных должностях в Тигильском районе. С февраля 2020 по февраль 2024 года был главой Тигильского муниципального района.

Награжден медалью МВД России «За отличие в службе» III степени, медалью МВД России «За отличие в службе» II степени, Почетной грамотой УВД Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1182 След.