В середине июня на Камчатке ожидается приезд аудиторов Счетной палаты России. По сведениям источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», это будет внеплановая проверка отдельных аспектов деятельности краевого правительства.
Как ожидается, аудиторы изучат реализацию отдельных краевых программ, а также выполнение условий соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Камчатского края с Минфином РФ. Это соглашение было подписано впервые в 2010 году, после того, как федеральный бюджет в несколько раз повысил уровень дотаций Камчатке, за счет чего региональный бюджет вырос в несколько раз.
По данным источников агентства, в этот раз аудиторы Счетной палаты должны изучить вопросы предоставления дополнительных льгот чиновникам, а также выяснить, как велось финансирование строительства загородной правительственной резиденции «Сыпучка». Как сообщалось ранее, в начале года губернатору Илюхину пришлось отказаться от так называемых «золотых парашютов». Скандал возник после публикации РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» о принятии поправок в ряд краевых законов, гарантировавших нескромные выплаты увольняющемуся губернатору и другим высокопоставленным чиновникам. О закрытой резиденции «Сыпучка» ранее сообщалось, что она была построена за счет краевого бюджета в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае на 2013-2015 годы». По разным данным, на строительство загородного отеля было потрачено не менее 335 миллионов рублей. И в течение двух лет это был единственный инвестиционный объект в сфере туризма, который финансировался из бюджета. Позже этот объект неведомым образом «растворился» в краевых программах. Региональные власти информацию об этом упорно не комментируют.
В Правительстве Камчатского края информацию об объектах проверки не подтверждают и сообщили сегодня корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что визит аудиторов Счетной палаты будет плановым, по итогам выполнения решений предыдущей проверки.
По данным информагентства, Счетная палата РФ проверяет регионы раз в три года. Последняя проверка была на Камчатке в апреле 2015 года - два года назад. По неподтвержденной информации, аудиторы приезжали еще и в 2016 году.
Как известно, Камчатский край является одним из самых высокодотационных регионов России, бюджет региона практически на 75% формируется за счет дотаций федерального центра. Минфин России и Счетная палата ведут тщательную работу по надзору за финансовой дисциплиной и обеспечению сбалансированности бюджетов подобных регионов.
Владимир Солодов на своей странице в соцсетях сообщил, что воспользовался командировкой на Петербуржский международный экономический форум, чтобы увидеться с выпускниками камчатских школ – студентами ведущих вузов страны, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
По словам губернатора, почти все они планируют вернуться домой, чтобы развивать родной край.
«Символично, что встреча прошла на борту легендарного ледокола «Красин». Нас связывает общая история: в 1934 году его экипаж прибыл в Петропавловск-Камчатский после участия в спасении челюскинцев и помогал благоустраивать наш город», – отметил глава региона.
Он напомнил, что в память об этом событии улицу Никольскую в центре Петропавловска-Камчатского тогда переименовали в улицу Красинцев.
«Главное, о чём говорили, – как помочь ребятам построить успешную карьеру на полуострове… Наши ребята осваивают самые разные профессии. Многие из них глубоко изучают и бережно сохраняют культуру и языки коренных малочисленных народов Севера», – добавил Владимир Солодов.
25 мая «Единая Россия» дала старт электронному предварительному голосованию по всей стране, сообщает пресс-служба камчатского регионального отделения партии.
Процедура определит кандидатов от «Единой России» на выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Камчатского края.
«Предварительное голосование — это открытый механизм, который позволяет жителям региона самим выбрать, кого из представителей партии они хотят видеть в итоговых списках кандидатов. Это внутрипартийные выборы, где побеждают те, кто прошел народный фильтр», - говорится в сообщении.
Голосование продлится до 31 мая включительно. Процедура пройдёт в электронном формате.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)